Техника - молодёжи 1934-06, страница 33

Техника - молодёжи 1934-06, страница 33

Вы у забоя, т. е. там, где идет вырубка угля. Все работы здесь проводятся по заранее установленному плану, который имеется у начальника участка. Для пологих пластов разрабатывается один план работы, для крутых пластов — другой. И в том и другом случаях пласт угля делится на сравнительно небольшие участки. Каждый такой участок ограничивается двумя поперечными выработками, которые носят название штреков. Для свободного движения людей, лошадей и электровозов в главных откаточных выработках ведется выемка не только угля, но и породы, находя-

подземный УоГл°рокид Гв^сяТ^Гв^х* ЩеЙСЯ В К0ВЛе ИЛИ П0ЧВе- Эт0 НЗЗЫВаеТСЯ ПОДрЫВКОЙ ПО- ОО

ность-. " ' н роды. В лавах же ведутся только так называемые очистные

ны медицинский пункт, кладовая для инструмента и в последнее время стали устраивать диспетчерские станции.

В насосной камере помещаются три насоса, из* которых каждый рассчитан на полный часовой приток воды из шахты, т. е. один насос может полностью справляться с откачкой воды, работая 20 час. в сутки. Второй насос является запасным и третий — резервным. Насосы работают по очереди.

В шахту по кабелям подается электрический ток мощностью в 3—6 тыс. в. Здесь он трансформируется в умфор-мерной подстанфи на низкое напряжение и постоянный ток. Эта электроэнергия идет на питание электровозов, перевозящих уголь и рабочих, на питание шахтных механизмов и электрическое освещение.

В наших шахтах вы увидите электровозы двух различных систем. В одном случае это будет электровоз с небольшой дугой или роликом. В другом случае вам встретится электровоз без всякого контакта. Он питается током от аккумуляторной батареи, установленной на самом электровозе. Поэтому ему не нужен ток от центральной станции. Аккумуляторные электровозы применяются в газовых шахтах. Контактные электровозы здесь опасны, так как искра, получающаяся при скольжении ролика по проводу или колес по рельсам, может воспламенить газовую смесь, а тогда неизбежен взрыв. Для зарядки электровозных аккумуляторов в рудничном дворе устраивается специальная зарядная станция.

От рудничного двора идут в разные стороны горные выработки, так называемые квершлаги и штреки. Они ведут вас к тому месту, где разрабатывается пласт каменного угля. Здесь собственно и происходит добыча.

Вы садитесь в низкий вагончик, приспособленный для перевозки людей. Электровоз везет вас к «забою». Выработки, по которым бежит 'вагончик, обычно не освещаются полностью, так как они тянутся на большом расстоянии, иногда на 2—3 км и более. Путь приходится освещать себе специальной переносной лампочкой — бензиновой или электрической. Вдоль стен врыты в землю деревянные столбы. На столбы положены поперечные перекладины. Это так называемые неполные дверные оклады, поддерживающие свод квершлагов и предупреждающие его от обрушения. Квершлаги делаются вышиной примерно в 2—2,5 м. Человек, лошадь, электровоз могут свободно вдоль них перемещаться. Эти выработки проводятся также механизированным способом. В этих работах широко применяются бурильные молотки, динамит для взрывания породы,'специальные погрузочные машины и др.

„В некоторых шахтах для доставки угля применяются скреперы. Их тащит по земле лебедка".

.Скрепер — это большой металлический ящик без дна, который при подтягивании накатом загребает уголь, скопившийся в забое".

Техника молодежи № 6