Техника - молодёжи 1934-06, страница 30

Техника - молодёжи 1934-06, страница 30

для лечения нервных заболеваний. Совсем •недавно Московский тропический институт добился полного излечения саркомы у крыс, подвергая их облучению. Вполне возможно, что ультракороткие волны помогут вести успешную борьбу с таким грозным бичом, как рак — болезнь, принимающая в последнее время угрожающие размеры.

Поле высокой частоты оказывается губительным для различных бактерий. Но при этом можно установить такой режим этого поля, что оно не будет вызывать болезненных явлений в человеческом организме. Это обстоятельство сулит огромные перспективы в быстрой ликвидации различных инфекционных заболеваний. Опытная лаборатория американской фирмы «Дженераль Электрик Компании еще в прошлом году сконструировала специальный аппарат для подобной цели.

Поле высокой частоты оказывает на различные вещества разное действие. Как показали опыты Шлифаке, Петцольда, Эзау, Коварчика, Раддовица, Рейнболта, Хесселя и др., всякие растворы сильно нагреваются под влиянием УКВ. Чистая дестиллированная вода совершенно не греется, но если к ней прибавить немного соли, температура ее начинает сильно повышаться.'Между тем термометр, помещенный в высокочастотном поле, не показывает повышения температуры. Также слабо повышается температура металлов, стекла, фарфора и др. Но тонко измельченные металлы и порошок угля под действием УКВ накаливаются. Жидкие органические растворители кипят. Окись ртути под влиянием поля разлагается на ртуть и кислород. Водные сульфаты меди, никеля, марганца, железа разлагаются с выделением металла или окиси. Лигроин и ароматические углеводороды разлагаются, образуя смолоподобные продукты. При простом нагревании достигнуть этого не удается.

Изучение действия поля высокой частоты еще только начинается. Мы еще только нащупываем те превращения вещества, которые может повлечь за собой влияние поля. Неясно еще и самое существо происходящих при этом процессов. Согласно теории лейпцигского ученого проф. Дебая молекулы вещества, обладающие положительными и отрицательными зарядами электричества, под влиянием переменных электромагнитных колебаний начинают • быстро менять свое положение в такт этим колебаниям или, как говорят, дезориентироваться. С увеличением частоты колебаний наступает момент, когда молекулы не успевают менять свое положе-О/Л ние при перемене направления тока. Тогда ^^ для дезориентации молекул начинает затра

чиваться часть энергии поля, т. е. вещество начинает поглощать энергию поля. Эта поглощенная энергия и вызывает в нем какие-то физико-химические процессы.

Практически вопрос сводится к тому, чтобы заставить вещество поглощать энергию, т. е. подобрать для каждого данного вещества такую частоту, при которой его полярные молекулы не успевают дезориентироваться.

Приведенные здесь далеко конечно не полные сведения об излучении ультракоротких волн, говорят о совершенно исключительном научном и народнохозяйственном значении работ с ними. Мы видим как ультракороткие волны выходят далеко за пределы своей первоначальной области — связи, захватывая самые разнообразные отрасли науки и хозяйства.

Надо сказать, что у нас эта работа ведется крайне замкнуто, разрозненно. Обмена опытом нет. Отдельные исследователи и лаборатории институтов чрезвычайно склонны «секретничать». Они повторяют работу, уже проделанную другими, зачастую открывгают уже открытые Америки. Все это только тормозит практическое применение УКВ, призванных очевидно сыграть огромную роль в социалистическом строительстве.

Наши радиолюбители, которым уже принадлежит немалая доля заслуг в развитии науки об УКВ, могут сделать еще многое в этой интереснейшей области. Тем более, что аппаратура — материальная база для экспериментальной работы — достаточно проста и доступна.

Большинство лабораторий наших институтов идет сейчас пе пути увеличения мощности своих УКВ — генераторов. Но интереснейшие результаты вроде например проращивания семян в течение нескольких минут были получены при очень незначительных «любительских» мощностях. И наконец если верна теория Дебая (а она никем еще не опровергнута), дело здесь не столько в мощности и времени воздействия, сколько в частоте, в волне, которую нужно подыскать для данного вещества и для данной цели.

Во всяком случае для наших радиолюбителей-коротковолновиков здесь открывается новое обширнейшее поле интересной экспериментальной работы. И кто знает, не нащупают ли они, как это было в области связи с короткими волнами, новые пути, которые откроют еще более поразительные перспективы использования ультракоротких волн. ОТ РЕДАКЦИИ

В одном из ближайших номеров будет помещена статья об аппаратуре для экспериментирования с УКВ.