Техника - молодёжи 1934-06, страница 31

Техника - молодёжи 1934-06, страница 31

Я. АЛЕШКЕВИЧ Зам. главного инженера Главугля

Когда вы едете на юг, скажем, в Ростов, Кисловодск по маршруту Харьков—Лозовая—Никитовка, вы проезжаете весьма интересные места. Минуя Лозовую, вы попадаете в крупнейшие металлургические центры: Краматорская, Друж-ковка, Константиновка. После Константиновки начинается центральный район Донбасса со своими городами-рудниками: Щербиновка, Никитовка, Горловка и др. Это, действительно, города, большие, культурные, благоустроенные, с громадными зданиями дворцов труда, летними садами, прекрасными гостиницами, хорошими магазинами, трамваем и пр.

Такая же картина ожидает вас, если вы с Константиновки повернете на Мариуполь: Макеевка, Сталино, Рутченковка. То же и при проезде со ст. Никитовка на Луганск.

Подъезжая ближе к руднику, вы видите в центре его высокую металлическую вышку со шкивами, расположенными в ее головной части. Эта вышка носит название «шахтный копер». Здесь центр всей жизни рудника.

Копер расположен над стволом шахты. Ствол же — это вертикальная выработка, обычно круглого сечения, закрепленная бетоном и соединяющая поверхность с подземными горными работами.

Через шкивы копра переброшены стальные канаты, к концу которых прикрепляются металлические ящики (клети или скипы). Ящики эти выдают из шахты уголь и породу. Другие концы подъемных канатов наматываются на барабаны подъемных машин, расположенных рядом с копром в специальном здании.

Подземная перевозка угля производится в вагонетках емкостью в одну или две тонны. Из этих вагонеток уголь насыпается под землей в клети или скипы. Скип поднимается по стволу шахты наверх и опоражнивается, — уголь ссыпают в бункер.

Емкость таких скипов от 4 до 8 т. Для того чтобы поднять скип на поверхность, нужно не более одной-двух ми- л» нут. Встаньте около шахтного копра и вы увидите, как че-

Шахта завод