Техника - молодёжи 1934-06, страница 34

Техника - молодёжи 1934-06, страница 34

.Для того чтобы выбрать тонкий пласт ^ угля механизированным способом, приходится пользоваться врубовыми машинами небольших размеров".

.На заднем конце врубовой машины помещается режущая часть, так наз. бар. По этому бару бежит цепь с насаженными на ней острыми зубками.

.Отбойный молоток HMeeV острую пику, которая приволится в быстрое ударное движение сжатым воздухом".

работы, т. е. вынимается только пласт самого угля. Поэтому лавы значительно ниже, представляя собой длинную узкую щель.

В Донбассе средняя мощность пласта колеблется от 0,7 до 1 м, а падение пласта может итти под углом в 10—15°. Следовательно для того, чтобы выбрать тонкий пласт угля механизированным способом, приходится пользоваться машинами небольших размеров. В шахтах Донбасса для этой цели пользуются специальными машинами, так называемыми «врубовыми машинами».

Как же работает такая машина? Она медленно ползет по подошве пласта. Подтягивается она автоматически по направлению движения цепью или канатом, закрепленным в верхней части лавы на особой стойке. Другой конец цепи наматывается лебедкой, расположенной в ведущей части врубовой машины. На заднем конце машины помещается режущая часть, так называемый бар. По этому бару бежит режущая цепь с насаженными на ней острыми зубками. Эта режущая часть производит подрубку угля, образуя в нижней части пласта узкую щель в 1,5—2 м глубиной. Подрубленный пласт угля обр'ушается (чаще всего динамитом) и после этого наваливается на конвейер, расположенный здесь же у забоя. С помощью врубовой машины можно вырабо-( тать в месяц от 3 до 5 тыс. т угля.

Вы видите, что в забое все операции механизированы за исключением навалки; для механизации последнего процесса изобретены горные комбайны. Промышленного распространения они еще не получили, только отдельные экземпляры их сданы в зксплоатацию. Горный комбайн, как правило, совмещает механическую подбойку, отбойку и на-.валку на конвейер.

Иногда врубовая машина с режущей цепью оказывается непригодной, так как бар зажимается в пласте рыхлого угля. В этих случаях пользуются так называемой штанговой врубмашиной. У этой машины вместо режущей цепи на штанге насажены по винтовой линии режущие зубки. Во время работы вращается сама штанга. Она входит в пласты, как штопор, ,и затем передвигается вдоль него со всей машиной.

Если пласт угля имеет крутое падение, работать с помощью врубовой машины очень трудно. Тяжелую машину трудно подтягивать по крутому наклону и кроме того ее приходится каким-то путем все время прижимать к забою.

На крутом падении механизация очистных работ проводится с помощью отбойных молотков. Молоток имеет острую пику, которая приводится р быстрое ударное движение сжатым воздухом, поступающим в молоток по шланге. Такой молоток имеется у каждого забойщика. Вес молотка разный в зависимости от размеров; обычно он колеблется от 8 до 12 кг. Для того чтобы облегчить работу, забойщик держит обычно молоток книзу, так что его нужно только направлять. Лишь в отдельные моменты приходится работать молотком г> горизонтальном направлении или устанавливать несколько вверх, в последнем случае молоток подпирают плечом. Отбойный молоток заменяет ручной труд трех забойщиков. Производительность одного молотка за смену—8—9 т, достигая в отдельных случаях (Подмосковный бассейн) до 20 т за смену.

После того как некоторое количество угля отбито врубо-

Дл° тогочтобы облегчить Работу, забойщик ,воЙ МЭШИНОЙ ИЛИ ОтбОЙНЫМ МОЛОТКОМ И Затем обрушено

вручную или динамитом, уголь надо убрать из забоя.

держит обычно молоток книзу, так что его нужно только направлять"