Техника - молодёжи 1934-06, страница 37

Техника - молодёжи 1934-06, страница 37

мотора {например 'карбюраторы, картеры) и другие детали оборудования.

Применение магния позволило снизить на 200 кг вес шестиместного пассажирского самолета. А это в свою очередь дает возможность увеличить дальность беспосадочного полета на 500 км или, сохраняя ту же дальность полета, принять дополнительно двух пассажиров, что на 30—35 проц. удешевляет эксплоа-тацию самолета.

Широкое поле для использования магниевых сплавов открывается и в области производства ручных инструментов.

Американский опыт показал, что при работе облегченными инструментами (электрическая ручная дрель, заклепочная машина, отбойный молоток, перфоратор) утомляемость рабочего уменьшается, а производительность труда увеличивается пропорционально снижению веса инструмента.

Магний интересен еще и тем, что это единственный металл, добываемый не только из руд, но и из минеральных вод. Крупная американская фирма «Да/ хэмикаль» извлекает магний из минерального источника. При этом рассол, содержащий до 3 проц. хлористого магния, выкачивается по трубам из глубины 365 м и поступает в гигантские баки, вместимостью до 4 500 м3. Затем рядом процессов отделяют сопутствующие магнию бром и хлористые натрий и кальций, использующиеся как побочные продукты. Выделенный хлористый магний освобождается от остатков воды (обезвоживается) и в расплавленном состоянии подвергается электролизу, т. е. разложению с помощью электрического тока. Металлический маг-шй всплывает на поверхность в виде серебристой Жленки. Пленка эта собирается, отливается в бруски стандартной формы, и в таком виде магний поступает в продажу. На получение 4 кг металлического магния расходуется тока 22,7 квт-часа (расход тока на 1 кг металлического алюминия—19 квт-час).

В течение нескольких лет производство магния увеличилось в 20 раз, и цена его (на американском рынке) снизилась с 5 долларов до 30 центов за фунт,

Металлический литий в керосине для предохранения от окисления

Фото Л. Рихтер

следовательно магний только на 30 проц. дороже алюминия.

Мировое производство магния до кризиса, поразившего конечно и магниевую промышленность, составляло приблизительно 6 тыс. т в год. При этом нужно помнить, что магний имеет довольно обширное применение в области военной техники, где он применяется для пиротехнических целей. Это официальной статистикой не учитывается. Поэтому истинная величина производства магния, вероятно, значительно больше, чем 6 тыс. т в год. Сырьевые ресурсы магниевой промышленности практически неисчерпаемы. Магний составляет 2,5 проц. всей земной коры и чрезвычайно распространен на земной поверхности в виде различных минералов. Особенно богат магнием минерал карналлит, колоссальные залежи которого имеются и у нас в СССР, на Урале.

Огромное количество солей магния растворено в океане. Магний составляет 3,7 проц. всех растворенных в морской воде солей. Довольно часто встречаются минеральные -источники и озера, богатые солями магния, так например имеющиеся у нас в Союзе озера Сакское и Старое (в Крыму) и озеро Эльтон содержат миллионы тонн магния.

Советский союз приступает к развертыванию своей магниевой промышленности. На Урале на базе со-ликамских карналлитов строится магниевый завод. Этот завод вместе с уже построенным заведом калийных удобрений позволит наиболее полно использовать имеющееся там сырье. В системе Днепровского комбината создается предприятие для добычи магния из солей вышеуказанных озер. Эти предприятия обеспечат нам экономическую независимость в области магниевого производства. Советская авиапромышленность получит необходимые ей легкие сплавы собственного производства.

Следующий металл, над промышленным освоением которого работает современная техника,— это бериллий. Он несколько тяжелее магния (удельный вес—-1,84), к тому же производство его обходится сравнительно дорого.

Однако бериллий имеет сравнительно высокую точку плавления, близкую ж точке плавления железа, он плавится только при 1 280°. Поэтому сейчас делаются попытки применить бериллий для изготовления деталей, подвергающихся воздействию высоких температур, т. е. там, тде магний вследствие своей легкоплавкости неприменим.

Добавление ничтожного количества бериллия в медные и алюминиевые сплавы увеличивает их прочность во много раз. Покрытие медной проволоки и жести тонкой пленкой бериллия делает их значительно более прочными и жесткими, не снижая электропроводности.

Бериллий довольно редко встречается в природе. Высокая цена бериллия (до 100 долларов за 500 г) затрудняет его внедрение в промышленность. Если даже считать, что при постановке массового производства бериллия стоимость его может быть снижена на 40-^50 проц., все же это не позволит ему пока получить широкое распространение.

Однако сейчас как за границей, так и у нзе в СССР ведутся интенсивные работы по изысканию нового, более дешевого способа промышленного производства бериллия.

Развитие воздушных линий, быстроходного наземного транспорта (аэропоезд Вальднера, шаропоезд Ярмольчука), строительство огромных цельнометаллических дирижаблей и, может быть, в ближайшем будущем ракетных летательных снарядов — все это предъявляет к металлургии огромные требования на легкие металлы и заставляет весьма настойчиво искать новые пути, которые дадут нам возможность использовать и такие легчайшие металлы, каж литий, кальций, натрий и др.

Если нашу эру можно условно назвать эрой железа и стали, то следующая эра несомненно будет эрой легких сплавов.