Техника - молодёжи 1934-06, страница 27

Техника - молодёжи 1934-06, страница 27

Первые же опыты иенского ученого Шли-факе дали очень интересные результаты. Ра^ ботал он на генераторе, сконструированном проф. Эзау. Между пластинами конденсатора колебательного контура, где концентрируется поле высокой частоты, он помещал разных насекомых и мелких млекопитающих. Мухи погибали моментально. Мыши — в течение нескольких секунд, крысы — в 3—5 мин.

Подобные же результаты получил и ленинградский ученый Плотников, экспериментируя с клопами: они погибали в течение нескольких секунд — до 1 мин.

Московскому исследователю Церевитинову удалось мгновенно убивать тараканов при очень небольшой мощности генератора — в 20 ватт и при длине волны в 4,2 м.

Интересные результаты сообщили о своих работах в Ашхабадском зооветеринарном институте доцент Федосеев и аспирант Ермилова. Они применяли генератор Вехсунга и Эзау. При длине волны в 6 м и силе тока в контуре около 4 ампер насекомые и мелкие животные, помещенные в поле конденсатора, погибали в течение самого непродолжительного времени: пауки — мгновенно, тараканы— в сек., мухи — в. 16 сек., мыши — в 40

сек., кролики в 480 сек.

Затем Федосеев и Ермилова попробовали применить меньшие дозы облучения (ток в 1 ампер, длина волны 6 м). Они подвергли регулярному облучению крыс, мышей и кроликов. Результаты получились как раз обратные. Животные обнаружили повышенный аппетит, быстро увеличились в весе (на 30—40 nJTOtr больше, чем контрольные экземпляры).

При этом наблюдался усиленный рост шерсти, которая появилась даже у старых облысевших крыс.

Ашхабадские исследователи применили поле высокой частоты для борьбы с накожными паразитами у животных, основываясь на том, что для умерщвления паразитов требуется очень кратковременное воздействие УКВ. Паразиты, гнездящиеся в шерсти кроликов, погибали в течение одной-полутора минут (длина волиы 6 м, ток — 4 ампера), тогда как сами кролики, повидимому, не испытывали никаких болезненных воздействий.

Благотворное влияние поля высокой частоты при кратковременном действии оказалось на старых 'сгорбленных, потерявших способность двигаться крысах. После систематического облучения они вновь начинали двигаться, и позвоночник выпрямлялся.

Дальнейшие опыты показали, что сильные дозы облучения влекут за собой кастрацию животных, слабые же, наоборот, приводят к повышенной половой деятельности.

Проф. Иеллинеку удалось путем облучения куриных яиц" при слабых токах (от 0,4 до 0,5 ампер) добиться значительного ускорения выхода цьгплят. К сожалению, мы не располагаем более подробными данными о его опытах.

Многие радиолюбители и ученые исследователи У\КВ экспериментировали с зерновыми вредителями — долгоносиками и клещами, как известно, чрезвычайно живучими. Борьба с ними химическими средствами необычайно трудна. Интересные опыты были проделаны недавно проф. М. В. Фроловым в

Опыты по облучению долгоносиков во Всесоюзном институте электрификации сельского хозяйства. В левой банке — зерно превратилось в пыль от долгого пребывания долгоносиков. В средней банке — зерно изъеденное долгоносиками (черные точки в верхней части банки— долгоносики)

В правой банке — здоровое зерно, облученное ультракороткими волнами