Техника - молодёжи 1934-06, страница 25

Техника - молодёжи 1934-06, страница 25

. и 0.4S

о ® я о О.Х

г О

•Я U

•я £ а ч

я о

Ю о Я х

Ч я

В поле

высокой частоты

С тех пор как знаменитый ученый Герц в 1888 г. «открыл радио», т. е. доказал возможность. передавать и улавливать электромагнитные колебания, распространяющиеся в эфире, мировая радиотехника ушла далеко вперед. Заманчивая перспектива связи «а расстоянии без проводов была вначале единственным двигателем этой науки.

С этой задачей наука справилась неплохо: человек победил пространство. Его голос теперь может быть услышан на противоположной стороне земного шара. В тот же момент человек может видеть изображение своего собеседника. Видеть и слышать на почти беспредельном расстоянии. С точки зрения техники передачи — это одно и то же.

В изучении и развитии радиосвязи огромную роль сыграли радиолюбители. После империалистической войны в Америке любители перестали довольствоваться радиоприемом и подняли вопрос о предоставлении им права иметь свои передатчики. Правительство США с легким сердцем предоставило любителям это право, отведя им «негодные к практической эксплоатации» волны, короче 200 м. Тогда считалось, что на этом диапазоне нельзя достигнуть связи на сколько-нибудь значительном расстоянии. Подобные же права были вскоре предоставлены любителям и в ряде европейских .стран.

Ю. ДОЛГУШИН

Вскоре интенсивная работа радиолюбителей привела к совершенно неожиданным результатам. Они начали исследовать другой путь — укорочение волны. Они перешли на диапазон в 100—80 м. Оказалось, что дальность передачи увеличивается. Тогда они переконструировали передатчики и приемники на еще более короткие волны в 40—20 м. 26 ноября 1923 г. француз-любитель (позывные его установки — «F-8 аЬ») установил связь с американцем «1-МО». При этом мощность станций равнялась нескольким десяткам ватт,—не больше чем расходует обыкновенная электрическая лампочка.

Так началось триумфальное шествие коротких волн (от 10 до 100 м), завоевывающих все более почетное место в радиосвязи. Совсем недавно мы наладили телефонную связь на коротких волнах с Америкой {Москва— Нью-Йорк). <й

Радиолюбительская работа показала, что короткие волны значительно отличаются от длинных по своим свойствам, по условиям распространения. При изучении их было обнаружено, что они дают возможность передавать электромагнитные колебания в определенном направлении, что еще более снизило необходимую для передачи мощность генераторов и дало много очень существенных преимуществ радиосвязи.