Техника - молодёжи 1934-06, страница 23

Техника - молодёжи 1934-06, страница 23

гом, невозможно. Невозможно из полученного многообразия форм энергии получить вновь одну единственную энергию силы тяжести.

Чем сложнее превращения энергии в какой-нибудь машине, тем больше соответствующие потери. Рассмотрим например работу паровоза. Энергию для его движения мы получаем, сжигая уголь или нефть в топке. Здесь мы имеем первое превращение энергии. Здесь химическая энергия топлива переходит в теплоту. Эта теплота передается стенкам топки и воде в котле. Вода переходит в пар, и мы имеем превращение тепловой энергии в энергию сжатого, находящегося под большим давлением пара. (Впрочем необходимо отметить, что и эта последняя форма энергии относится к теплоте.) Пар давит на поршни в цилиндрах паровоза и приводит в движение колеса. Здесь происходит таким образом превращение теплоты в механическую работу.

При всех описанных превращениях энергии, а также при ее переходе от одного тела ^другому часть этой энергии растрачивается, переходя в различные, в данном случае вовсе ненужные формы. Поэтому коэфициент полезного действия, т. е. число, показывающее, какая часть общей энергии, полученной от топлива, затрачивается на механическую работу движения паровоза, здесь очень низок. Он равен примерно 5 проц. Остальные же 95 проц. переходят в другие формы энергии и теряются йля нас бесполезно.

При всяком процессе в любой машине, в любой части окружающей нас природы происходит подобное увеличение многообразия форм энергии. Однако неизвестно ни одного случая, когда бы, наоборот, из многообразных форм получилась бы только какая-нибудь одна. Поэтому обратить ход времени назад нельзя, так как при движении от настоящего в прошлое мы должны были бы переходить от разнообразия к однообразию форм * энергии и материи. В этом и состоит замечательная особенность времени.

Для техники рассмотренное нами рассеяние энергии имеет большое значение и вызывает, как мы видели уже выше, очень большие потери. В результате рассеяния энергии при всех процессах в природе, во всей вселенной происходит все большее и большее уравнивание распределения энергии. Раскаленные звезды постепенно растрачивают свою энергию, и эта энергия рассеивается в пространстве в виде различных излучений. Но чем равномернее распределяется энергия, тем менее интенсивным становится ее переход от од

них тел к другим, тем слабее протекают все явления.

Это постепенное замирание всех процессов нашло себе весьма характерное истолкование у буржуазных ученых второй половины XIX и первой половины XX столетия. Был сделан вывод, что мир движется к «тепловой смер-^ ти», к состоянию, при котором прекращаются все процессы. Выходило таким образом, что мир существует якобы не вечно. Это в свою очередь приводило к ряду противоречий. Чтобы выйти из такого затруднения многие высказывали и до сих пор высказывают предположение, что должны существовать какие-то нам неизвестные процессы, которые вновь собирают рассеянную энергию и возвращают ее к первоначальному состоянию. В результате этого в той или иной части вселенной весь процесс развития может повторяться подряд бесконечное число раз. Получается нечто вроде граммофонной пластинки, которую можно прослушивать подряд много раз.

Однако такое представление едва ли верно. Оно противоречит многообразию форм материи, оно противоречит тому факту, что обратить ход истории назад нельзя. Да и вообще нигде и никогда не удавалось наблюдать собирания вновь в одно место рассеянной энергии.

Поэтому такой способ преодоления тепловой смерти мира неверен. Однако может ли на самом деле наступить тепловая смерть вселенной? Для ответа на такой вопрос рассмотрим простейший случай. Пусть у нас в холодной среде'находится раскаленное тело. Оно

количеству энергии