Техника - молодёжи 1934-06, страница 21

Техника - молодёжи 1934-06, страница 21

лачной высоты, и казалось, что крылья с красными звездами вот-вот накроют плоские крыши домов.

Успех советских самолетов на конкурсе в Тегеране был во многом обеспечен работой высокого мастера авиатехники Мезинова. Моторы, рассчитанные на 50 летных часов, при разумном и бережном уходе за ними со стороны Мезинова проработали 150 час. Даже создавшие эти моторы инженеры и рабочие советских заводов изумились, узнав о рекордном использовании моторов Мезиновым. А он, борясь за первенство самолетов по всем показателям, искусно и быстро исправляет ряд мелких эксплоатационных недостатков самолетов. Выполняя одно из условий конкурса, требовавшего помимо высокого летного технического качества самолета его приспособленность к небольшим аэродромам, Мезинов буквально налету изобретает приспособление, позволяющее при посадке сократить пробег самолета по площадке. Он приделывает на костыле особые загребные лопатки, глубоко взрыхляющие при посадке землю и тормозящие самолет.

J3 дни состязаний советские самолеты наплетали 1 800 км со средней скоростью в 210 км в час. Стрелка показателя скорости на французском самолете сумела доползти только до 178 км в час. На высоту 6 400 м поднялись советские самолеты, на 800 м ниже их летал французский самолет. Победители-лет-чикии Бмеете с ними весь Союз праздновали победу Советской авиации. „ Был вечер последнего дня пребывания со--^зетских летчиков в Тегеране. Удушливый воздух еще с утра предвещал наступление дождя. И он разразился. Мощные каскады воды стремительного ливня заливали улицы, аэродром. Люди укрылись, но самолеты трудно было защитить от удара разбушевав

шейся стихии. А когда время перевалило за полночь, в круг собравшихся иностранных журналистов электрической искрой проскочил слух: «Самолет Советов спасовал перед дождем. Он покоробился, полинял... у самолета жалкий вид».

Лица прояснились. Оживленная толпа журналистов и фоторепортеров стремглав ринулась к авмотобилям. Их не напугал дождь. И вот под жалким навесом десятки фотоаппаратов, десятки изящных блокнотов. Разгоряченные люди хотят врасплох запечатлеть самолет, чтобы сейчас же поведать миру замечательную сенсацию. Высокая фигура Мезинова окружена плотным кольцом. Его наперебой просят показать самолет, но только тот, у которого такой бесславный конец. Жестом приглашает Мезинов следовать за ним. Он подводит толпу к одной из машин.. В желтом свете электрических фонариков отчетливо вырос контур покоробленного и полинявшего самолета.

Молчание.

Журналисты и фоторепортеры тихо отошли от навеса.

Это был самолет французской фирмы.

Анатолий Мезинов награждается Реввоенсоветом ценными подарками. После возвращения с конкурсных соревнований он получает назначение на пост старшего инженера одной из крупнейших авиабригад, а спустя некоторое время переводится на работу инспектора ВВС при Реввоенсовете.

Имя Мезинова широко известно в Красном воздушном флоте. Его любят и ценят не только как искусного инженера-летчика, но и как Изотова воздушной техники, передающего опыт молодым кадрам — отлично работать и безаварийно летать.

.Отряд советских самолетов прибыл для участия в Международном конкурсном состязании ha лучший самолет, объявленный персидским правительством. Вел этот отряд один из самых юных авиаинженеров Союза — Анатолий Мезинов. Это было в 19Ы году"