Техника - молодёжи 1934-06, страница 18

Техника - молодёжи 1934-06, страница 18
Люди Октября и комсомола

Заоблачный путь

Л. ЖИГ АР ЕВ

Они прошли этот трудный путь. Путь ветров и туманов, бесконечных дождей и вынужденных посадок. В часы томительного ожидания они тщетно надеялись увидеть край голубого неба и, теряя надежду, в минуту кажущегося просветления вновь входили в черные, прорезанные белыми змейками тучи.

Тысячи километров остались позади. Они таили в себе сотни возможностей каждую минуту «гробануть» самолеты, вдребезги разбить мощные моторы и управляющих этими моторами людей. Прорвав наконец пелену туч, самолеты Страны советов вошли в раскаленную атмосферу далекой Персии. С ликующим ревом они прошли бреющим полетом над аэродромом Тегерана. Казалось бы, несбыточный, почти фантастический перелет стал свершившимся фактом. Отряд советских самолетов прибыл для участия в Международном конкурсном состязании на лучший самолет, объявленный персидским правительством. Вел этот отряд один из самых юных авиаинженеров Союза — Анатолий Мезинов.

Это было в 1931 г. •

Молодому «инженеру воздуха» страна вверила три мотора, мощных и капризных, три самолета и жизнь лучших пилотов... Он понял, что от успешного разрешения задачи зависит дальнейшее укрепление хозяйственной мощи страны, рост ее международного авторитета.

Мезинов знал мотор с его сложнейшими деталями с его капризами и отклонениями от нормальной работы. Мезинов любил самолет с его хрупкой и мудрой системой управления, позволяющей развивать большие скорости, пожирать огромные пространства и достигать «потолка» в 6 и 7 километров. Он успел впитать в себя эту любовь к машине за немногие годы своей молодой жизни, так

глубоко насыщенной учебой и изучением каждого винтика, каждой детали сложного авиационного двигателя.

В дни недолгой подготовки к полету_в Персию Мезинов был весьма озабочен и тем, что моторы были первыми, только что выпущенными промышленностью, что они не были еще испытаны в условиях летной эксплоата-ции и что в атмосфере царила бесконечная осенняя слякоть, и наконец тем, что он не знал точной программы предстоящих испытаний. Но многолетняя работа в комсомоле, а затем в партии, Боспитали в нем стальное упорство в преодолении трудностей. Вот

.Мезинов изобретает простой и удобный станок для испытания агрегатов зажигания. Станок дает возможность установить исправность их до полета и тем самым предупредить неожиданную аварию"