Техника - молодёжи 1934-06, страница 17

Техника - молодёжи 1934-06, страница 17

Рабочие горячо встретили почин комсомола. Они указывали на ряд недочетов, которые мало трогали администрацию и которые необходимо устранить, когда подготовка ко «дню наивысших показателей» охватит всю систему работы отделения. Речь шла о тряпках для обтирания станков, которые неравномерно и не по нужде распределяются, об отсутствии масленок, благодаря чему смазывать станки приходится руками и т. д.

Была выпущена специальная листовка, в которой пункт за пунктом рассказывалось о порядке подготовки ко «дню наивысших показателей» отделения.

Одновременно с развертыванием массово-разъяснительной работы комсомольский актив работал над созданием четкой системы учета и руководства подготовкой ко «дню наивысших показателей». На «Севкабеле» такое руководство осуществляет квалификационная комиссия цеха по общественно-техническому экзамену. В условиях СТЗ этого было недостаточно. Отделенческая квалификационная комиссия физически бы не сумела руководить подготовкой во всех пролетах каждой из трех смен. Поэтому на тех же про-л^гных производственных совещаниях рабочие выдвинули пролетные посты по 3 человека.

Это решило сразу две задачи. Во-первых, &ыла найдена форма связи пролетов каждой смены с отделенческой квалификационной комиссией и, во-вторых, в отделении образовался крепкий актив в количестве 81 человека.

«Каждый из этих постов ведет учет подготовки ко «дню 'наивысших показателей» у себя в пролете, вывешивает плакаты, бичующие и поощряющие станочников и т. д.

Форма учета подготовки в пролете носит характер дневника с таким примерно содержанием:

«Иванов сегодня дал брак по причине неисправности шпинделя, он простоял два часа из-за наладчика».

Петров пропустил техучебу. У него висел плакат митинга станков «Я чистый».

Показатели подготовки ко «дню наивысших показателей» на СТЗ несколько отличаются от «Севкабеля». Кроме учета показателей чистоты рабочего места, брака и производительности, отмечается еще/техучеба и чтение технической литературы.

Определена такая очередность сдачи «дня наивысших показателей»: сначала этот день сдают станочники, потом пролет смены и наконец отделение.

Мерилом успешности подготовки ко «дню наивысших показателей» наладчика служит качество его работы по подготовке к этому дню всех групп обслуживаемых им станков. Такие же требования предъявляются и к мастерам смен, вплоть до начальника отделения.

Техника молодежи № 6

Важно отметить, что к началу развертывания подготовки сеть технической учебы была диференцирована, каждый рабочий знал, в каком кружке он должен заниматься.

Формально подготовка ко> «дню йаивысших показателей» началась митингом станков в 9-м и 7-м пролетах первой смены.

К обеденному перерыву пост 9-го пролета сообщает в квалификационную комиссию, что импортный станок «Питлер» вот уже несколько недель стоит запущенный и заброшенным. Об этом не раз говорили на ироиз-водственнbfx совещаниях, но мастер Усов упорно забывал об этом станке. Тот же пост сообщает, что из-за пустякового ремонта резьбофрезерный «станок стоит уже 3 часа.

Представитель квалификационной комиссии вместе с пролетным постом проверяет правильность указанных фактов и через некоторое время на станке «Питлер» красуется плакат: «Я грязный по вине моего хозяина», а на резьбофрезериом станке — «Я стою по вине ремонтного мастера». 40 мин. потребовалось для того, чтобы «Питлер» был приведен в блестящее состояние, и 15 мин. для того, чтобы резьбофрезерный станок вошел в строй.

На «Севкабеле» каждый плакат мог видеть любой рабочий цеха. На СТЗ «разговор станков» был известен рабочим только того пролета, где этот разговор шел. Поэтому в проходе механосборочного цеха сооружена огромная доска, на которой отмечается ход митинга станков. На доске указывается номер пролета, номер станка, фамилия хозяина станка, о чем говорит станок.

Лучшие отличники, считающие себя уже подготовленными к сдаче «дня наивысших показателей», подали об этом заявление примерно за 10—25 дней

Вот отличница-токарь т Лемке, допущенная квалификационной комиссией к сдаче своего дня. Тов. Лемке работает на токарном станке. Она сдала экзамен на «отлично» и вместо 620 шт. вкладышей по норме вырабатывает 700 шт. У нее хорошо организовано рабочее место, чистый станок, хорошая смазка. Тов. Лемке приступила к учебе в кружке повышенного типа. При условии небольшого ремонта станка т. Лемке надеется сделать свое рабочее место образцовым и довести выработку вкладышей до 750 шт. Тов. Лемке прорабатывает книжку о своем станке, выпущенную путиловскими инженерами.

Развернувшаяся подготовка ко «дню наивысших показателей» в 1-м отделении механосборочного цеха ценна тем, что она захватила подавляющее большинство рабочих отделения. Несомненно, что эта новая с^Ьрма производственно-технической учебы быстро перейдет из 1-го в другие отделения и цехи СТЗ.