Техника - молодёжи 1934-06, страница 16

Техника - молодёжи 1934-06, страница 16

Опыт „Севкабеля" на Сталинградском тракторном

Первый отклик на опыт «уСевкабеля» по организации «дня наивысших показателей» прозвучал на Сталинградском тракторном заводе (см. «Т. М.» № 4). С помощью бригады «Техники молодежи» актив комсомола СТЗ тщательно изучил опыт ленинградских товарищей. Возникло много вопросов, потребовавших дополнительной разработки опыта «Севкабеля», применительно к особенностям СТЗ, как массово-поточного и конвейерного производства.

Цехи завода-гиганта СТЗ существенно отличаются от цехов «Севкабеля» и по величине и по количеству рабочих, а также и по оборудованию. Достаточно сравнить хотя бы механосборочный цех СТЗ с эмалировочным цехом «Севкабеля». Если на «Севкабеле» эмалировочный цех, инициатор нового опыта, имеет всего 200 рабочих, то в механосборочном цехе СТЗ заняты 6 500 рабочих. Поэтому первый вопрос, который стал перед комсомолом СТЗ, заключался в выборе наиболее подходящего цеха для передачи опыта «Севкабеля».

Решили остановиться на механосборочном цехе, но сейчас же возник и другой вопрос. • Само существование идеи «Севкабеля» заключается в подготовке ко «дню наивысших показателей всего цеха. Весь цех, все рабочие проходят подготовку, и только после этого наступает «день наивысших показателей всего цеха».

На СТЗ решили готовиться ко «дню наивысших показателей» по отделениям, и для начала все силы сосредоточили на одном из них. Инициативу взяла в свои руки комсомольская организация первого отделения.

В первом отделении механосборочног-е-це-ха работают 2 500 рабочих. Первая задача, которая возникла перед комсомольцами 1-го отделения,— это широко развернуть по отделению массово-разъяснительную работу. Нужно было добиться того, чтобы люди поняли -* суть нового мероприятия не как очередную кампанию, а как органическую связь техуче-бы с повседневной работой и проверкой полученных знаний на практике. i

Опыт «Севкабеля» был вынесен на обсу- , ждение сменных комсомольских собраний, об этом же беседовали с отдельными рабочими в красном уголке, за обеденным столом, после работы, в часы технической учебы.

Кроме того нужно было сейчас же создать актив для того, чтобы обеспечить собрание каждого пролета толковыми беседчиками. Ко дню пролетных производственных совещаний (а они были проведены в один день во всех трех сменах) группа низового комсомольского актива и молодых мастеров хорошо усвоила не только идею «дня наивысших показателей», как новой формы общественно-технического экзамена, но и сумела толково рассказать рабочим о порядке подготовки к этому дню.

•а ~ w

s

з S3

►•4 й

и (Г) И