Техника - молодёжи 1934-06, страница 19

Техника - молодёжи 1934-06, страница 19

почему, кляня непогоду на все лады и усмехаясь шутливому напутствованию командования— «не спешить, но прилететь во-время», Мезинов после недолгих сборов повел свою эскадрилью твердо и настойчиво навстречу непогоде в далекую Персию.

Кто он? И какие университеты прошел Анатолий Мезинов? Шестнадцати лет он впервые близко увидел самолеты. Как-то на железнодорожной станции разгружали авиационный поезд. Выносили из вагона какие-то детали, колеса, цилиндры, большие деревянные плоскости; снимали с открытых-платформ и самолеты. Все это было так невонятно и так интересно молодому Толе Мезинову.

Он поступает в авиационные мастерские на должность подсобного рабочего. Выполняя разную черновую работу, в редкие свободные минуты Толя осматривает все еще непонятные механизмы и машины, подолгу возится в грудах непригодных или неиспользованных деталей. Это было его первой технической школой. Но вместе с тем рос и человек — от рядового комсомольца до секретаря ячейки.

Выделяясь своим высоким ростом и крупным телосложением, шестнадцатилетний Мезинов, несмотря на молодые годы, принимается в школу мотористов, организованную при мастерских. В первые же месяцы учебы самый молодой школьник начал отличаться от других своей напористой работой над книгой, умением взять из книги теоретическое объяснение тем практическим знаниям, кото-"Тгьш наскоро обучали будущих мотористов.

Шестмесячный курс учебы кончился. Мезинова назначают помощником бригадира, а вскоре бригадиром по ремонту моторов.

Первый отремонтированный им мотор! Он был такой грязный и заржавленный, будто ни на что уже не годный, а теперь он поставлен, направленный и блестящий, на новый самолет. Стараясь казаться равнодушным, Мезинов смотрит на копошащихся вокруг машины людей. Вот подана команда к отлету. Самолету дан старт... И только вихрь воздуха от Пропеллера остался на месте ринувшегося по полю самолета.

Как торжествовал Мезинов! Он любовался плавным полетом самолета. Он вслушивался в ровный гул мотора, мысленно проверяя поведение каждой детали, он вспоминал этот

мотор покалеченным и жалким. •

Весь дальнейший путь Мезинова — это путь глубокого изучения «тайн» науки, применения полученных знаний в практической работе, путь искания более совершенной работы самолетов.

Окончив ленинградскую школу ВВС и приступив к работе старшим механиком техни-2*

«Полет над Черный морем без поплавков, и .прыжок" через хребет Гиндукуш, полет над зыбкими лесками мертвой пустыни Кара-Кум — вот путь воздушной экспедиции Советов. „Техническим директором" авиаэскадрильи был Анатолий Мезинов (справа), обеспечивший перелет в 11 тыс. км без единой аварии и поломки"

ческого парка одной из авиабригад, Мезинов ставит перед собой центральную задачу — разрешить проблему безаварийного полета.

С первых же шагов работы в бригаде, кропотливо работал с «мелочами» мотора, Мезинов приковывает свое внимание к агрегатам зажигания, с помощью которых взрывается рабочая смесь в цилиндрах. Обычно эти агрегаты не испытывали перед полетом. Они, скрываясь в мощном машинном сердце самолета, таили в себе опасность аварии. Их отказ от работы в воздухе вызывал перебои или остановку мотора, что влекло за собой вынужденную посадку, не всегда заканчивавшуюся благополучно.

Мезинов изобретает простой и удобный станок для испытания агрегатов, зажигания. Он дает возможность установить исправность их до полета и тем самым предупредить возможность неожиданной аварии. Порча моторов по вш:е агрегатов зажигания происходила сравнительно часто, и летный персонал в ряде случаев становился втупик перед неожиданными капризами мотора.

Станок Мезинова позволил определять безошибочно, какой именно из элементов агре