Техника - молодёжи 1934-06, страница 22

Техника - молодёжи 1934-06, страница 22

/

Время,

основные законы использования энергии

и будущее мира

Наука и
техника

Многие свойства материи, многие особенности окружающих нас явлений в природе и технике настолько привычнь^, что очень трудно взглянуть на них по-новому и уяснить себе их особенности. Между тем таким путем можно нередко притти к важным практическим и философским выводам.

Возьмем например время. Оно обладает некоторой, на первый взгляд очень неудобной особенностью. Его движение не подчиняется нашей воле. Действительно, в пространстве мы свободны. Мы можем по нашему желанию перемещаться в том или ином направлени, попадать в то или иное место. Во времени же двигаться назад и вперед по нашему желанию невозможно. Ускорить или тем более повернуть назад ход времени нельзя. Известный английский писатель Уэльс написал фантастический роман «Машина времени», где описывается прибор, позволяющий якобы двигаться как в отдаленное будущее, так и в прошедшее. Возможно ли, действительно, осуществить это? Или, может быть, Уэльс впал здесь в принципиальную

ошибку? •

Рассматривая вопрос об обратимости хода времени, предположим например, что с горы спускается трамвай. При этом его нужно тормозить, поглощая тем или иным способом работу силы тяжести. Наиболее экономичным и совершенным является такое торможение: путем особых переключений моторы трамвая

Проф. I. ПОКРОВСКИЙ'

превращаются в динамомашины, вырабатывающие электроток. Этот ток направляется в- сеть и может быть так или иначе использован. Выработанная энергия может быть также накоплена и сохранена в аккумуляторах. Обратить ход времени назад означало бы в нашем случае перемену в движении вагона. Нужно было бы, воспользовавшись накопленной при спуске вагона энергией, поднять вагон снова на гору. Вот как раз эта задача и является принципиально неразрешимой.

Дело в том, что энергия силы тяжести не могла полностью превратиться в электрическую энергию. Часть ее затратилась на трение в частях механизма и колес о рельсы и перешла в теплоту. Другая часть пошла на преодоление сопротивления воздуха и также немного нагрела его, часть была излучена в пространство в виде электромагнитных колебаний и наконец часть нагрела провода. Словом, энергия.Силы тяжести преобразовалась в огромное количество разнообразнейших форм и только частично собралась в аккумуляторах.

Итак вместо одной единственной формы энергии мы получили громадное разнообразие их. Такое явление считается обычно весьма неудобным. Действительно, благодаря ему мы теряем часть энергии и не можем под-/ нять вагон вновь на гору.

Это же значит, что обращение хода времени в данном случае, как и во всяком дру