Техника - молодёжи 1934-06, страница 24

Техника - молодёжи 1934-06, страница 24

будет отдавать свою энергию окружающей его материи. Прекратится ли когда-нибудь этот процесс. Многим, может быть, покажется, что конечно тело быстро остынет и рано или поздно его температура сравняется с температурой окружающего пространства.

На самом деле это не так. Простой подсчет показывает, что охлаждение будет итти то такому закону: если за 1 час разность температур уменьшилась в два раза/ то через два часа температура уменьшится в 4 раза и вообще через t часов уменьшится в 2 4 раз. Однако никогда эта разность не станет точно равной нулю. Поэтому можно утверждать, что процесс передачи энергии никогда не

остановится и «тепловая смерть» в данном случае не наступит никогда.

Правда, интенсивность процесса уменьшиться. Но где абсолютная мера интенсивности? Что назвать сильным и что слабым процессом?

Кроме тбго нужно обратить внимание и на совсем другую сторону дела. Мы уже видели раньше, что при всяком преобразовании энергии увеличивается многообразие ее форм. Вся материя поэтому находится в состоянии непрерывного усложнения, непрерывного творческого процесса. Каждый из нас в отдельности и все человечество в целом являются также этапами в этом процессе постепенного усложнения и совершенствования форм материи.

Простой подсчет показывает, что если например какое-нибудь тело движется среди других неподвижных и, сталкиваясь с ними, передает им часть своей энергии, то считая, что одно соударение происходит в течение 1 часа, мы получим через 1 час 2 движущи»*, ся тела, через 2 часа 4 движущихся тела и через t часов 2 ' движущихся тел. Таким образом в простейших случаях закон усложнения форм движения в точности тот же, ка£ и закон рассеяния энергии.

Эти два процесса взаимно дополняют друг друга. Они ведут вселенную от состояния космических туманностей, через стадии обра-' зования звезд, планет, органической жизни, сознания, социальной организации к еще неведомым формам бытия, относительно которых можно оказать только, что они должны быть необычайно сложно и совершенно организованы.

Одновременно с этим возникающее непрерывно многообразие форм проявления материи открывают нам новые источники энер-' гии. Развивающаяся техника дала нам например уголь и нефть, даст, может быть, скоро внутриатомную энергию. Этим самым закон усложнения форм материи как бы преодолевает и побеждает закон рассеяния энергии. Мы видим, что призрак тепловой смерти рассеивается вместе с многими другими предрассудками, порожденными историческими и социальными условиями.

Мы видим, что творчеокие усилия лучшей части человечества — неотъемлемая часть прогресса всей вселенной, которому не может быть конца.*