Техника - молодёжи 1934-06, страница 26

Техника - молодёжи 1934-06, страница 26

Отбор мертвых долгоносиков после облучения зерна ультракороткими волнами. (Всесоюзный институт электрификации сельского хозяйства) Фото Л. Б а т ь

Путь укорочения волны продолжается и сейчас. Несколько лет назад начались опыты связи на ультракоротких волнах (УКВ),—так называется диапазон волн от 1 до 10 м. И тут же обнаружилось, что интереснейшие свойства электромагнитных колебаний — отражаться металлическими зеркалами, собираться в фокус, направляться узким пучком и т. д. — могут быть легче всего использованы при ультракоротких волнах.

В еще большей степени все эти свойства, чрезвычайно выгодные для целей связи, проявились в диапазоне более коротких волн — «сантиметровых». Летом 1931 г. была осуществлена регулярная связь между Дувром (Англия) и Кале (Франция) на волне 18 см. А в прошлом году состоялось открытие коммерческой линии связи через Ламанш — между аэродромами Лимпиа и Сент-Инглевера (56 км) на волне 17,4 см, при мощности передатчика около 20 ватт.

В чем же принципиальная разница между волнами разной длины? —В частоте колебаний переменного тока, питающего антенну. Чем чаще колебания, тем меньше волна. Если так называемые длинные волны излучаются антенной, в которой ток меняется со скоростью меньше 3 млн. колебаний в секунду, то коротким волнам соответствуют частоты в десятки миллионов, а ультракоротким — сотни миллионов колебаний.

С увеличением частоты совершенно меняется картина передачи и приема. Прием УКВ почти совершенно свободен от помех, создаваемых разрядами атмосферного электриче-по ства и излучениями различных электромото-ров и генераторов. Диапазон УКВ разрешает

проблемы «тесноты» в эфире, ибо на нем Atg-жет разместиться гораздо большее количество одновременно работающих станций, не мешая друг другу. Если в длинноволновом диапазоне между волнами 1 800 и 3 тыс. м можно разместить не более 30 одновременно работающих станций, то в полосе между 15 и 30 см помещаются до 100 тыс. станций.

«Зоны молчания» и фединги (замирание передачи), характерные для коротких, вола, на УКВ диапазоне почти исчезают. Аппаратура для УКВ проще, дешевле, портативнее. Передатчик УКВ, смонтированный на специальной лампе, выпущенной недавно фирмой «Филипс», весь умещается на ладони! Он генерирует волну в 75 см.

Возможность концентрации излучаемой энергии в чрезвычайно узкий пучок обеспечивает секретность передачи.

Однако этим не ограничивается значение УКВ. Несколько лет назад произошло событие, поистине потрясшее весь научный мир и открывшее перед ультракороткими волнами новую сферу применения, которая выходит далеко за пределы одной только связи.

И вот заметили, что люди, работающие около мощных генераторов высокой частоты, испытывают какие-то странные влияния. Появляются головные боли. Повышается температура тела. Иногда люди необычайно быстро утомляются, чувствуют упадок сил, сонливость. Иногда, наоборот, они испытывают состояние сильного возбуждения, страдают бессоницей.

Эти явления обратили на себя внимание ученых. Они стали исследовать биологическое действие УКВ.