Техника - молодёжи 1934-06, страница 15

Техника - молодёжи 1934-06, страница 15

Все силы

i •

^ на борьбу с станколомством, всезнайством и неряшливостью! 15

По мнению комсомола, подготовка « суду и сам суд дали очень многое. До суда решение ЦК ВЛКСМ о станколомстве комсомольцы не знали и борьбы за здоровый станок не вели. У нас был ряд комсомольцея-станколомов: Ха-лецкий, Можаров, Лькогорсмий и др. Чистота станков не была «а должной высоте и не было общественного контроля за оборудованием. Теперь решение ЦК ВЛКСМ о станколомстве знает большинство комсомольцев и беспартийной молодежи. У нас теперь нет «и одного комсомольца-станколома. Рабочие места стали содержаться значительно чище. Хорошо поставлена работа общественного контроля за оборудованием, ячейки сейчас лучше и серьезнее занимаются вопросом охраны станков.

Втг~время подготовки к суду в цехе сверл организована молодежная бригада им. «Техники молодежи». Бригада эта систематически перевыполняет план. Теперь ежемесячно начала выходить газета техпропа и комитета ВЛКСМ «За злгчтовый станок».

При помощи журнала «Техника молодежи» суд сумел поднять массу молодежи на борьбу за здоровый станок.

Лобовский

Секретарь комитета КСМ

Доска технологического процесса изготовления спиральных сверл. Такие доски установлены во всех цехах з-да .Фрезер"

Фото Л. Рихтер

ХОЗЯЙСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К *иБОР УДОВ АНИЮ

Результаты суда особенно заметно сказались на людях. Рабочие стали ло-хозяйски относиться у оборудованию. Многие приступили к серьезному изучению техники. Я знаю многих товарищей, которые до суда прохладно относились к техучебе, теперь они хорошо сдали техэкзамен.

Хотелось бы отметить еще один (отрадный факт. По группе станков, на которых я работаю, нет случаев повторных ремонтов. А до суда не успеют отремонтировать станок, как он снова выходит из строя. Ремонтные слесаря халатно относились к работе. Теперь не то. Определенная группа слесарей

прикреплена к нашему цеху. Начальник ремонтного цеха наконец вышел из своего кабинета. Теперь он сам присутствует при ремонте и инструктирует рабочих.

Чаще стал проходить периодический осмотр станков. Во время подготовки к суду план осмотра станков был даке перевыполнен.

Характерно поведение «подсудимого» Лысогорского. По моим наблюдениям его стиль работы стал совершенно иным. Он с большей внимательностью относится к своей работе. Лысогорский все время стремится содержать свои станки в полном порядке. Он например добился масленок для всех своих станков, а на многих станках их до сих пор нет.

К сожалению, многие рабочие начинают забывать о суде. Коли

чество осмотров станков после суда вновь сузилось. Вот например уж сколько времени наша бригада дерется за то, чтобы к станкам оборудовали шланги. Только на одном станке есть такой шлачг. Он смывает накопляющуюся сгруж-ку, а без «его стружка оседает под пресс, идет брак, и станки часто простаивают. Три, а иногда и четыре часа тратится для того, чтобы очистить станки от стружки. Пустяковая деталь — шланг, а совершенно меняет дело. А вот его мы никак не можем добиться.

Результаты суда необходимо закрепить и всемерно расширять инициативные начинания рабочих.

Ефремов

Рабочий цеха сверл

БОРЬБА

ЗА ЗДОРОВЫЙ СТАНОК