Техника - молодёжи 1934-06, страница 12

Техника - молодёжи 1934-06, страница 12

Гальперин (руководитель .легкой качалерии" на заводе .Фрезер"): — Ну, тащися, сивка, к месту происшествий!

(Из заводского бюллетеня к производственно-техническому суду)

дворе вьтвесили за два дня до суда список обвиняемых, около него открылся форменный митинг. Все с величайшим интересом и нетерпением ожидали открытия суда.

Восемь человек были конкретными обвиняемыми на суде, но следствие и вся работа по подготовке к суду показали, что в лице этих восьми обвиняемых — вся система, влекущая к разрушению парка дорогих и сложных станков. Различные статьи обвинительного акта говорили по сути дела об одном и том же: главные подсудимые — это функ-ционалка и организационная неразбериха, Начальник цеха метчиков и разверток Агафонов считал, что его дело —• выжать из станков все, что могут дать, и выполнить программу. Состоянием механизмов он не занимался. Для этого, по его мнению, есть механики и ремонтный цех. Знают ли рабочие свои станки, — это тоже его не касалось, поскольку «техпропом ведали компетентные лица».

Сдавший на «отлично» техэкзамен комсомолец. Лысогорский не знал толком станка, на котором он работал. Он пустил его, не смазав ходовой части, и поломал импортный «Рейнекер».

— Все может случиться, когда начальник цеха так же далек от оборудоводив, как египетские пирамиды

(Из заводского бюллетеня к производственно-техническому суду)

Выразителями этой системы были и механик Егоров, и Тихонов, и слесарь Дюжев, при ремонте исковеркавший десяток станков, и мастер Столбов, который, щедро раздавая команды и приказания, ни разу не объяснил молодому рабочему, как надо обращаться со станком, как и чем смазывать двадцать смазочных отверстий, какие неожиданности сулит незнакомый комсомольцу автомат.

Техника хромала там, где хромала четкая организация и умение поставить вещи и людей на свои места, где мастер из командира и учителя был превращен в агента, в толкача по добыванию инструментов и материалов.

Сильно понизила значение суда затяжка с опубликованием приговора. Два дня горячей дискуссии о поломках накалили атмосферу вокруг процесса и в цехах с нетерпением ожидали выводов. Прошла неделя, другая, и только через месяц с лишним были оглашены

Монтеры завода так редко проверяют электрооборудование, что в цехе метчиков в моторе обнаружено мышиное гнездо

(Из заводского бюллетеня к производственно-техническому суду)

решения суда, которые если и сохранили актуальность для общего положения на заводе, то в персональных выводах потеряли свою остроту.

Приговор суда был направлен не столько на «наказание» отдельных лиц, сколько на исправление всей системы по уходу за оборудованием. Суд вынес целый ряд решений, которые смогут помочь заводским организациям улучшить работу цехов, организацию производства и весь стиль работы на новейшем сложном оборудовании.

Теперь по решению суда раз б месяц общественные инспектора должны вместе с наладчиками и операторами производить «врачебный осмотр» станков, выписывая в нужных случаях бюллетени и прослеживая за ходом лечения. При каждом случае раздевания станков инспектора должны немедленно находить виновных и принимать к ним строгие меры общественного и административного взыскания.