Техника - молодёжи 1934-06, страница 10

Техника - молодёжи 1934-06, страница 10

В день суда зал был переполнен

Фото Л. Б а т ь

и взаимосвязь рабочего с механизмом, в цехе начался импровизированный предсуд, обсуждающий, как лучше и надежнее работать на капризном и требовательном автомате. Эксперты, получив груду актов и паспортов, проверив работу следователей, помогли вместо бессистемного коллекционирования фактов аварий начать поиски того общего, что скрывалось за поломками, на первый взгляд происходившими по совершенно разным причинам.

Посты и общественные инспектора вели систематический осмотр оборудования. .Они строго следили за тем, чтобы актировалась каждая поломка и непременно был назван виновник.

Выплыл на сцену начальник цеха метчиков Агафонов, который с самого же начала встал на позицию охаивания работы суда. Руководитель цеха, он не знал, сколько у него поломок, кто ломает станки.

В цехе метчиков 150 рабочих вышли на субботник по генеральной уборке станков: за вечер было приведено в порядок довольно запущенное хозяйство цеха.

В цехах и бригадах наладили выпуск регулярно выходящих технических бюллете

ней. Это были коротенькие стенновки. В них показывались разгильдяи вроде Крохина, в них рабочие обменивались своим производственным опытом, в них бригада Ефремова рассказывала, как она по-новому организует свою работу, начиная с раздевалки для хранения апецовок и кончая приемкой от слесарей отремонтированных станков.

В отдельных случаях выходили стенновки-молнии. Одна такая стенновка-молния рассказывает, как при проверке шести только что отремонтированных и заправленных «Рейне-керов» во всех станках оказались непорядки.

Во время подготовки к суду в цехе сверл были составлены короткие, графически доходчивые инструкции по смазке, наладке, предупреждению аварий и брака, были вычерчены понятные простые схемы,—так возник первый уголок производственного инструктажа. В уголке наладили живой инструктаж и консультацию, тут же собирались на свои летучки инспектора и посты по охране оборудования. Подобные же уголки были открыты во всех цехах «Фрезера».

Посты и инспектора завели «больничные бюллетени станков», в эти книги бригады ежедневно заносили различные болезни своих станков. По этим книгам можно про-