Техника - молодёжи 1934-06, страница 7

Техника - молодёжи 1934-06, страница 7
К X СЪЕЗДУ ВЛКСМ — С НОВЫМИ ПОБЕДАМИ

jfclX съезд ВЛКСМ обязал каждого комсомольца изучить минимум военных знаний и овладеть в совершенстве одним из видов- боевой подготовки. Выполняя это решение, комсомол проводил большую работу. Сейчас в перио! подготовки к X съезду ВЛКСМ по инициативе комсомольцев Украины, Западной области, Дальнего Востока, Ленинграда и других организаций развертывается подготовка к сдаче осенью этого года общественного военного экзамена каждым комсомольцем. Это начинание имеет огромное оборонное и политическое значение. Каждый комсомолец и комсомолка хотят перед трудящимися массами нашей страны ответить, как они борются и выполняют решения своих съездов, как они укрепляют оборону Советского союза.

Задача всех руководящих органов комсомола, комсомольской' печати, оборонных организаций — подхватить эту инициативу и обеспечить подготовку к экзамену всех комсомольцев, обеспечить успешное проведение экзамена. Объем военных знаний, по которо

Зоеннопоказательные игры. На разведке

му должен экзаменоваться комсомолец, комсомолка и беспартийный молодой рабочий или колхозник, должен соответствовать inpo: граммам для военно-учебных пунктов, кружков, школ Осоавиахима, РОКК. Сюда обязательно надо включить нормы ГТО и «ворошиловского стрелка», а для актива — обязательное знание организации политработы в РККА.

Необходимо немедленно приступить к подготовке, заблаговременно вручить каждому комсомольцу учебный материал, организовать кружки, проводить консультации и беседы. В этой работе должны принять участие руководящие и практические работники всех оборонных организаций.

боту организации. Инструктор отвечает за постановку военно-шефской работы в прикрепленных к нему организациях. Эта перестройка должна способствовать еще большему повышению практической военно - шефской работы ленинского комсомола, укреплению теснейшей связи и взаимной работы с добровольными организациями.

В результате перестройки мы должны сделать еще более мощной основную оборонную организацию—Осоавиахим. Для всемерного повышения роли общества в деле военизации' молодежи и укрепления взаимной работы ленинского комсомола с Осоавиахимом мы считаем необходимым ввести во всех организациях и советах ОАХ институт зам. председателей по работе среди трудящейся молодежи. На эту работу выделяются члены б^ро комсомольских организаций, знающие оборонную работу и /имеющие опыт комсомольской работы.