Техника - молодёжи 1934-06, страница 8

Техника - молодёжи 1934-06, страница 8

Недавно отметил свое двухлетие один из первенцев пятилетки — завод режущих инструментов им. Калинина — «Фрезер». В его светлых, просторных залах-цехах собрано 1 600 станков, автоматов и полуавтоматов, в большинстве своем лучших моделей передовой техники. Такого комплекта автоматов нет ни на одном заводе Европы, даже предприятия фирмы Шток, консультировавшей оснащение «Фрезера», в 2—3 раза меньше нашего завода. Здесь сосредоточено производство режущего инструмента: сложные фрезеры, стальные гребенки, метчики и десятки типов сверл — такова его продукция. «Фрезер» один превосходит по масштабу работы все остальные заводы режущего инструмента СССР, и за два года он вложил в кладовку советской индустрии на 14 млн. руб. режущих инструментов, почти полностью прекратив их импорт.

Завод режущих инструментов по своей продукции, по общему ходу всего заводского механизма стоит в ряду благополучных предприятий. Первоначальное годовое задание 1933 г. он выполнил на 100 проц., вы-р пускаемый инструмент приближался по ка-® честву к маркам немецких фирм, завод шаг

за шагом овладевает секретом производства резьбо-фрезеров, сборных разверток и других новых инструментов.

Внешне оборудование эксплоатируется образцово. Однако достаточно было приступить к проверке выполнения постановления ЦК комсомола о поломках и посмотреть состояние оборудования в цехах «Фрезера», как стало ясным, что за внешним благополучием процветала расхлябанность и отсутствие систематической борьбы за сохранность оборудования.

Совместно с заводским комсомолом редакция «Техники молодежи» организовала на заводе научно-технический суд над поломками.

Подготовка к суду начиналась снизу, в цехах и пролетах, в тех бригадах, которые в своей повседневной практике сталкивались с авариями, сталкивались с той системой экс-плоатации оборудования, итогом которой были 10 тыс. простойных часов при 327 актированных поломках за прошлый год.

В свое время решение ЦК комсомола было проработано на «Фрезере» «в общем и целом». Период подготовки к суду стал периодом действительной и конкретной проработ

н а

С уд Фрезере"