Техника - молодёжи 1934-06, страница 9

Техника - молодёжи 1934-06, страница 9

„Выплыл на сиену начальник цеха мгтчиков Агафонов. Руководитель цеха, он не знал, сколько у него поломок, кто ломает станки".

фото Л. Б а т ь

ки этого решения. Во всех цехах были созданы общественные посты охраны оборудования. В цехе метчиков такой пост, состоявший из техника, комсомольца Алешина, помощника начцеха Рыпалева и начальника отделения Стельмащука, провел накануне выходного дня генеральную ревизию оборудования. Обходя в токарном отделении станок за станком, поднимая крышки, члены поста проверяли чистоту стальных органов, проверяли, в каком виде рабочий оставляет свой станок.

Под серой металлической рубашкой одного из автоматов «Шерер» все щели оказались забитыми мелкой жесткой стальной стружкой, невытертая эмульсия лужами заполняла станок, разъедая его ржавчиной. Когда очередная смена вошла в цех, на станке уже висел плакат — «Меня» Крохин оставил невычищенным». В бригадном техническом бюллетене-стенновке «почетное место» занял тот же Крохин и его обращение с оборудованием. Бригада дала разгильдяю пятидневку на исправление и предупредила, что в другой раз пост охраны оборудования .поставит перед начцеха еопрос об увольнении Йрохина.

Вместе с постами и легкой кавалерией в цехах работали следователи, выделенные составом суда, общественные представители и ИТС завода. Следователи доказали, что актируются далеко не все аварии. Больше того, на заводе организованно раздеваются станки. Если нужно сменить поломанную деталь,

то снимают деталь с рядом стоящего .резервного станка,:— и это считается, — что авария ликвидирована.

Начальники цехов и цеховой комсостав почти не уделяют внимания инструктажу рабочего. Следователь Золотарев на материале 15 аварий показывает, что в цехе фрезеров и плашек инструкция по смазке так составлена, что ее не может толком понять не только рабочий, но и техник. Мастера Маркин и Рознецвейг и механик цеха не потрудились довести правила ухода и смазки оборудования до каждого рабочего, сделать приемы ухода за станком твердой привычкой рабочего.

Здесь считают, что смазка — это личное дело функционеров, смазчиков и только их.

Посты, следователи и легкие кавалеристы показали, что акты об авариях составляются как формальная отписка: они обезличены, авария обычно фигурирует в них как некая катастрофа, вроде землетрясения; кто именно виновен в поломке, как правило, не указывается.

Серьезную и большую работу прогели при подготовке к суду эксперты — профессор Бриткин и инженер Горохов — представители Центрального научно-исследовательского института станкостроения, видные авторитеты в станкостроительной промышленности.

Эксперты взяли под свое наблюдение 8 типов станков.

Когда они начали изучать работу станков МАР-1, исповдоль прослеживая ход работы