Техника - молодёжи 1934-06, страница 5

Техника - молодёжи 1934-06, страница 5

организовать обучение руководящего актива комсомола летному делу без отрыва от постоянной работы.

Развертывая работу по созданию аэроклубов, мы должны решительно бороться со всякими попытками затормозить развитие этого дела под тем предлогом, что необходимо предварительно определить права и обязанности членов клуба, порядок работы в нем и т. п. Такие попытки, к сожалению, есть. Аэроклубы еще только начинают создаваться, а в комсомоле и Осоавиахиме находятся «руководители», которые пытаются это движение ограничить, ввести в «законные» рамки, установить для каждого клуба правила, что ейу можно и чего нельзя делать.

Наша задача заключается прежде всего в том, чтобы всей комсомольской массой принять активное участие в организации аэроклубов и налаживании их работы.

.Самое важное для парашютиста—овладение техникой, выработка в себе дисциплинированности, находчивости, хладнокровия и силы воли"

ЗНАТЬ МОТОР, УПРАВЛЯТЬ МАШИНОЙ

В обучении комсомольцев автомобильному и бронетанковому делу мы еще не сумели добиться больших результатов, несмотря на то, что наша страна обогатилась значительным количеством автотранспорта, построила новые автомобильные заводы, дала колхозам десятки тысяч тракторов. Все это открывает широкую дорогу для развития автомобильного и бронетанкового обучения, но мы не умеем еще использовать имеющиеся возможности. Причины этому не надо далеко искать. Виноваты прежде всего мы — комсомол. Мы слабо занимались Автодором, не сумели как следует повернуть его к организации добровольного обучения трудящейся молодежи авто-бронетанковому делу. Автодор, за исключением Ленинградской организации, не занимается добровольными видами подго-"х товки из молодежи будущих водителей боевых машин.

Осоавиахим также слабо занимается подготовкой кадров водителей боевых машин и специалистов для их обслуживания.

Необходимо всем комсомольским органи

зациям добиться в кратчайший срок решительного перелома в подготовке брокетан-кистов, водителей машин. Заставить Автодор заняться этим делом, организовать ему помощь, а людей, саботирующих, не желающих заниматься любительским движение1»? по подготовке из трудящейся молодежи водителей машин, из Автодора вышибать и заменять лучшими комсомольцами-активистами Автодора, любящими это дело.

В первую очередь необходимо широко поставить обучение вождению боевых машин на автомобильных и автотракторных заводах и в МТС. На этих заводах и в МТС Автодор вместе с комсомолом должны организовать массовое любительское движение молодежи по изучению мотора, автомашин и тракторов. Комсомол вместе с Осоавиахимом должен организовать специальные учебные пункты по подготовке водителей боевых машин и их обслуживающего персонала. Оборудование пунктов, программы обучения должны строго соответствовать этим специальным задачам.

От каждого комсомольца автотракторных рг и автомобильных заводов и МТС мы долж- ^

1