Техника - молодёжи 1934-06, страница 3

Техника - молодёжи 1934-06, страница 3

Особенно большие возможности имеет в этом отношении комсомол Москвы и Ленинграда. Здесь изготовляются все необходимые приборы для вооружения снайперских команд. Достаточно нашим комсомольским организациям приложить немного усилий, как они создадут хорошие команды снайперов.

В своей речи на XVII партийном съезде т. Ворошилов показал, какое огромное значение в Красной армии имеют сейчас автоматическое оружие, артиллерия и мотомеханизация. Между тем до сих пор мы в Осоавиа-химе уделяли подготовке кадров по этим видам оружия недостаточное внимание. Мы развернули пока массовую подготовку из нашей трудящейся молодежи только кадров бойцов-пехотинцев, стрелков. Конечно каждый специалист в Красной армии должен знать известный минимум общевойсковой подготовки, и мы облегчаем работу армии в этом направлении. Но мы можем и должны готовить для нашей армии и специалистов. В частности мы можем развернуть большую работу по подготовке пулеметчиков, водителей автомашин, летчиков, мотористов, моряке* и т. д.

Необходимо широко развернуть обучение комсомольцев пулеметному делу, не ограничиваясь только винтовкой. Винтовка будет иметь большое значение в будущей войне, но еще большее значение будет иметь пулемет. Не надо забывать, что даже в пехоте некоторых современных армий каждый тре-тий-шеетой боец вооружен пулеметом. у-А^аша ближайшая задача — обучить пулеметному делу весь комсомольский актив, и эта задача вполне осуществима.

ИЗУЧЕНИЕ АВИАЦИИ -ШИРОКИМ МАССАМ

За последний год, особенно после проведения дня авиации 18 августа, авиационная работа комсомола и Осоавиахоима намного улучшилась. По всей стране организовано несколько десятков аэроклубов, планерных станций и т. п. Но все это можно раюцени-вать лишь как начало предстоящей огромной работы, которую мы должны проделать в ближайшем будущем.

Центральный комитет ВЛКСМ признал авиационную работу комсомольских организаций неудовлетворительной. Комсомольские организации недооценили всей важности массовой авиационной работы, не поняли того, что она является неотъемлемой частью шефства комсомола над военно-воз-душными силами РККА, основным звеном в деле подготовки кадров отважных и смелых летчиков. Многие комсомольские организации не оказали Осоавиахиму достаточной помощи и поддержки в этом деле.

Главное в авиационной работе комсомола и Осоавиахима — это подготовка из трудящейся молодежи без отрыва от производства летчика, тенхика, моториста. Практика работы некоторых организаций указывает на то, что такая подготовка возможна, мы уже имеем десятки летчиков, подготовленных без отрыва от производства. .

Через кружки моделизма, планеризма легче всего познакомить молодежь с самолетом, пробудить в ней интерес к работе летчика и научить слсбкной авиационной технике. Через такую массовую работу легче отобрать лучшие по физическим данным- кадры. Авиамо

..Наша ближайшая задача— обучить пулеметному делу весь комсомольский актив, и эта задача вполне осуществим!*.