Техника - молодёжи 1934-06, страница 2

Техника - молодёжи 1934-06, страница 2

Расширить фронт военного о б у нения

Успехи ленинского комсомола во всей проводимой им за последние годы вместе с оборонными организациями военной работе бесспорны. Комсомольцы старших возрастов обучаются в обязательном порядке: зимою на созданных комсомолом и Осоавиахимом учебных пунктах и летом — в лагерях. Мы думаем, что эта форма обучения будет -сохранена и в дальнейшем. Комсомольцы младших возрастог' обучаются в различных кружках непосредственно при предприятии, в цехах и т. д.

Значительно повысилось качество военного обучения комсомольцев и трудящейся молодежи. В повышении качества 'военного обучения большую роль играет развернутый комсомолом и Осоавиахимом массовый оборонный поход за подготовку «ворошиловского стрелка». С декабря 1933 г. по март 1934 г. в стране подготовлено около 200 тыс. «ворошиловских стрелков» и создано несколько сот новых мелкокалиберных тиров при предприятиях. Многие из этих тиров хорошо оборудованы, утеплены и приспособлены для стрельбы в любое время.

Но в этой работе мы еще не добились главного — достаточной экономии во времени и средствах. Методика стрелкового обучения -в Осоавиахиме сильно хромает.

П. ГОРШЕНИН

Секретарь ЦК ВЛКСМ

Мы получаем «ворошиловских стрелков» большой ценой, — слишком много тра.-им» патронов и времени. Подготовив «вороши- ™ ловского стрелка», мы не работаем над поддержанием его стрелковой квалификации и над его дальнейшим совершенстгованием. Ближайшая задача — организовать широкую переподготовку всего командного и инструкторского состава ОсоаЕиахима в стрелковом отношении и добиться такого положения, чтобы каждый командир и инструктор Осо-авиахима в совершенстве овладели методикой стрелкового дела, переняв опыт Красной армии и внедрив его во всю систему стрелкового обучения трудящихся. Тогда мы получим несравненно более высокие результаты.

ГОТОВИТЬ СВЕРХОТЛИЧНЫХ СТРЕЛКОВ—СНАЙПЕРОВ

У нас есть полная возможность уже сейчас широко развернуть подготовку сверхотличных стрелков — снайперов. В этой области мы сильно отстаем. Почти любой стрелковый полк РККА имеет больше снайперов, чем наши краевые, областные комсомольские и осоавиахимовские организации. Работу эту необходимо поставить значительно шире.