Техника - молодёжи 1934-06, страница 4

Техника - молодёжи 1934-06, страница 4

„Планеризм—это панн из самых увлекательных, недорогих N безопасных видов спорта, доступных каждой комсомольской организации"

дельное дело, планеризм является одним из самых увлекательных, недорогих и безопасных видов спорта, доступных каждой комсомольской организации.

Планер — не только спортивная машина. Он все больше и больше приобретает чисто хозяйственное значение. Буксируемый самолетом планер пеоевозит на далекое расстояние почту и различные грузы* Не далеко то время, когда самолеты будут тянуть за собой целые эшелоны груженых планеров.

Основным тормозом в массовом развитии планеризма до сих пор был недостаток в планерах и инструкторах. Но сейчас в Москве построен большой планерный завод с годовой производительностью в несколько тысяч аппаратов, и каждая комсомольская организация может купить планер.

Труднее с инструкторами. Инструкторов планерного дела нехватает. Но и эту задачу при желании разрешить не так трудно. ЦК ставит перед всеми областными, краевыми и республиканскими комсомольскими организациями задачу создать минимум по одной школе для подготовки инструкторов — руководителей кружков планеризма, притом с таким расчетом, чтобы обеспечить уже в 1934 г. все планерные кружки подготовленными руководителями.

Нам необходимо также всемерно развертывать моделизм, развивать в молодежи конструкторские способности и навыки. Однако задачи, поставленные ЦК комсомола, о создании планерных- кружков на всех крупнейших заводах, кружков авиамоделистов во всех школах далеко еще не выполнены. А без достаточного развертывания авиамоделизма и планеризма немыслимо внедрение массовой авиации в широкие слои трудящейся молодежи.

СОЗДАТЬ АЭРОКЛУБЫ— МАССОВЫЕ ОЧАГИ АВИАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

Движение прудящихся нашей страны <*за авиационную культуру выливается сейчас в борьбу за создание аэроклубов — массовой общественной организации, строящей свою работу на основе добровольчества, инициативы и самодеятельности трудящихся, посвятивших свой досуг овладению авиационной техникой.

Ленинский комсомол вместе с Осоавиахимом должен подхватить эту инициативу i? приложить Бее усилия к тому, чтобы создать хорошие, соответственно оборудованные помещения, ангары, аэродромы, спортивные площадки, закупить самолеты и планеры. Комсомольские организации должны взять на себя совместно с Осоавиахимом управление аэроклубами и нести ответственность за их работу. Необходимо широко развернуть пропаганду аэроклубов, организовать на предприятиях вербовку членов в эти клубы.

Комсомольские организации должны обеспечить на основе самодеятельности развертывание в аэроклубах массово-политической, авиационно-технической, летной, парашютной, стрелковой, физкультурной и конструк-то<рско-изобретательской работы. Аэроклуб должен стать центром авиационной пропаганды и культурного отдыха трудящихся. Комсомол должен взять на себя полную ответственность за комплектование летных планерных и моторных групп аэроклубов, допуская к учебе только лучших комсомольцев и беспартийных молодых рабочих, которые по своему политическому и физическому развитию отвечают высоким требованиям, предъявляемым к летчикам. Необходимо широко