Техника - молодёжи 1934-06, страница 14

Техника - молодёжи 1934-06, страница 14

Что дал нам суд?

Рабочие и ИТР завода „Фрезер" о производственно-техническом суде

ОБ ОДНОМ НЕДОСТАТКЕ

Производственно- показательный суд над станколомами, организованный журналом «Техника молодежи» на нашем заводе, дал много ценных предложений по упорядочению обращения со станками, их ремонта, смазки, чистки и пр.

Однако в проведении самого процесса суда следует отметить один недостаток. Такой суд должен быть производственно - показательным, техническим судом, осуждающим ту или иную систему работы, внести ряд «онкретных технических предложений на обсуждение. А фактически это был главным образом товарищеский показательный суд над отдельными лицами.

На суде недостаточно разбирались конкретные технические предложения, устраняющие те или иные производственные неполадки.

Несмотря на это, весь процесс произвел большое моральное впечатление на коллектив рабочих и ИТР, разобрал ряд случаев неумелого, небрежного обращения со станками, их ремонта, очистки, из

готовления запасных частей, конструкций отдельных частей и пр.

Процесс этот имел и воспитательное значение как для рабочих, так и для ИТР. Суд же раскрыл перед нами полную картищу, которая получалась в результате небрежного отношения к оборудованию и плохой организации производства. Суд намного поднял ответственность всего заводского коллектива' за свою работу.

Котельников Главный инженер завода

ДИСЦИПЛИНА И ЧИСТОТА

Суд продолжался два дня. Я сидела на суде и .с большим вниманием слушала, кто же виновник на самом деле в станколомстве? Говорили о начальниках цехов, механиках, слесарях, смазчиках, мастерах и операционных рабочих. Все эти товарищи конечно виноваты, начиная с начальника цеха и кончая рабочим. Один плохо обращался со станком, --"ГОй плохо его смазывал, третий плохо объ

яснял рабочему станок и наконец четвертый плохо руководил цехом, т. е. не следил за чистотой станков, как с ними обращаются, как станки смазывают и как рабочих учат и объясняют им станок, как идет техучеба. Я сидела, слушала и училась, как и что делать, чтобы избежать поломок станка.

Теперь я и мой рабочий-станочник еще больше следим за станками, за их чистотой. Мы чаще смазываем части станка, где больше вращения, именно шпинделя кана-вочного и затыловочного фреза, шестерни, шкив. Рабочий заботится о том, каким маслом надо смазывать станок, чтобы не повредить его частей. Я стала более внимательно осматривать станки после ремонта слесарями и при слесарях же смотреть, как станок рабоха^Ъ насколько добросовестно произведен ремонт.

Технический суд поднял дисциплину во всех цехах, улучшил уход рабочего за оборудованием, борьбу за чистое рабочее место.

Никифоров Установщица цеха сверл

ЧУВСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Станколомство является следствием многих причин.

Станколомство как результат технической неграмотности работающего и слабости технического руководства.

Станколомство как результат преступного отношения к социалистической собственности, как капиталистический пережиток в психологии людей.

Проведенный на заводе технический суд «ад станколомством всюрыл многие причины, он поставил станколомов и, что особо важно, людей, которые не организовали борьбы со станколомством, рядом с фактами их небрежного отношения к оборудованию.

Суд дал почувствовать всю глубину нашей ответственности в производственной работе.

Чувство ответственности надо воспитывать как у отдельных людей, так и у всего коллектива. Это как раз и сделал суд.

Настоящая боевая работа по борьбе со станколомством должна начаться после суда. Суд только подчеркнул настоятельную необходимость этой борьбы.

Савинер.

Секретарь парткома

Уголок производственного инструктажа в це-

TP ПДЧПАПТЛи И UarilTlt/AD ЦП о т» л /Ьпаплп»