Техника - молодёжи 1934-06, страница 41

Техника - молодёжи 1934-06, страница 41

ной науки и техники

Пулемет ■ фотокамера

Электромаяк для рассеивания тумана

В США построен электромаяк для рассеивания тумана. Он представляет собой башню высотой в 30, 5м, на вершине которой установлена гигантская индукционная катушка. Эта катушка излучает в атмосферу ток напряжением в 500 тыс вольт. Этот ток пере-jfgffifre^CT слои атмосферы. В результате^возникает область низкого давления, где происходит конденсация (сгущение) атмосферы. Подобная искусственная конденсация превращает туман в капли влаги, т. е. вызывает атмосферные осадки (дождь) и очищает воздух.

В США для обучения стрельбе с самолета сконструирован пулемет-фотока-мера. После, наведения на цель и нажима пускового крючка фотоаппарат начинает работать и делает 16 снимков в секунду. Он заряжается лентой на 1 тыс. снимков. На каждом снимке нанесены концентрические круги и поперечные штрихи, дающие возможность совершенно точно определять попадание в мишень.

Спектральная камера

В Потсдамской астрономической обсерватории установлена одна из самых больших в мире спектральных камер. С помощью этой камеры составляются спектральные таблицы световых лучей, испускаемых небесными телами.

Гигантский экскаватор

Американская фирма „Марион" построила недавно

самый большой экскаватор в мире. Он способен например поднять автобус с 40 пассажирами на высоту 4-этажного дома, перенести через него и опустить на другой стороне.

Экскаватор приводится в действие электричеством; Мощность его моторов достигает 3 тыс. л. с. Все операции экскаватор совершает в течение 45 сек. За это время его черпак забирает 27 т земли, поднимает эту массу наверх, переносит к месту выгрузки, выгружает ее.

Новый гидроплан

Величайший электродный пресс

В Германии построен самый большой в мире гидравлический пресс для изготовления электродов. Общая сила давления этого пресса достигает 10 тыс. т. Внешний диаметр прессовального цилиндра равен 2,8 м, длина его 4 м, вес 85 т.

Гигантская радиостанция

В США, в штатеОгайо, построена самая большая в мире радиовещательная станция мощностью в 500 квт. Антенна установлена на высокой стальной мачте, имеющей форму ромба. Высота мачты 253 м. Диаметр ее центральной части равен 10,7 м, тогда как концевая часть, упирающаяся в землю, имеет в поперечнике всего лишь 0,75 м. Этот узкий конец покоится в фарфоровой чашке, стенки которой толщиной в 38 мм выносят всю тяжесть антенны (450 т).

Подобная форма мачты обеспечивает лучшую нап-равляемость радиоволн в эфпре и допускает бесперебойную работу передатчика в течение круглого года.

Английская фирма «Шорт» построила военный гидросамолет «Шорт Р-24/31» для разведки в открытом море. Крылья этого самолета имеют форму растянутой буквы М. Размах их равен 18 м. В крыльях, в местах их излома, расположены два мотора «Рольс-Ройс». Вес самолета равен 8 т. Скорость его превышает скорость обычных военных гидросамолетов.