Техника - молодёжи 1934-06, страница 44

Техника - молодёжи 1934-06, страница 44

Жизнь

замечательных людей

Антуан Лавуазье

Л. МОЛОТОВ

«Химия — французская наука. Она была создана бессмертным Лавуазье»—-так начинает свою «Историю химических воззрений» известный химик Адольф Вюрц.

И действительно, в конце XVIII и начале XIX вв. химия быстрее всего развивалась во Франции.

Со второй половины XVIII в. в недрах разложив-^ шегося феодального общества Франции быстро зреют ростки капиталистического способа производства.

Наряду с ростом торговли развивается промышленность, в том числе такие ее отрасли, как металлургическая, керамическая, стекольная, мыловаренная, где технологический процесс в основном базируется на химии; довольно высокого уровня достигли и текстильное и кожевенное производства, являющиеся потребителями ряда химических продуктов. Помимо всего чрезвычайно быстро растет военная промышленность, ставящая необычайно большие и ответственные задачи перед химической наукой.

ИмеЬно в это время во Франции появляется плеяда блестящих химиков: Лавуазье, Бертолле, Фур-круа, Гийтон-де-Морво, Гей-Люссак и др.

Несомненно крупнейшим из них был Лавуазье.

Антуан Лоран Лавуазье родился в 1743 г. в Париже в семье богатого адвоката. Воспитывался он в известном коллеже Мазарини, родители готовили ему адвокатскую карьеру. Однако юриспруденция мало интересовала Антуана Лавуазье, он усердно изучает естественные науки. В этой области он получил блестящее и широкое образование у первоклассных педагогов. Он изучал математику, астрономию, ботанику, химию, анатомию, метеорологию, философию.

С 1763 по 1766 г. Лавуазье совершает ряд поездок по Франции вместе со своим учителем и другом-минералогом Геттаром, получившим задание от французского правительства составить минералогическую карту страны.

В 1763 же году Лавуазье проводит свою первую научную работу по исследованию различных родов гипса.

В 1764 г. Академия наук объявила конкурс на лучший способ освещения улиц больших городов.

Через два года Лавуазье представил в академию свой проект, за который получил золотую медаль.

В своих научных работах и проведении опытов Лавуазье отличался необычайной настойчивостью и упорством. Разрабатывая проекты освещения улиц, Лавуазье убедился, что его глаза недостаточно впечатлительны к различным оттенкам света. Тогда он велел обить свою комнату черной материей. В этой темной комнате он провел 6 недель, пока не добился достаточной обостренности своего зрения. •

Год спустя Лавуазье вместе с Геттаром предпринял длительную- поездку в Вогезы для исследования рудных богатств. Эта поездка дала ему обильную пищу для всевозможных научных наблюдений. Он пользуется случаем побывать на всех заводах и фабриках, какие попадаются по пути, спускается в рудники, интересуется местными промыслами.

Занятый разъездами по Франции, Лавуазье все же успевает посылать в Академию наук различные статьи: о новых видах стеатита (талька), о северных сияниях, о геологии и т. п. Постепенно он приобретает (известность в ученом мире. Его необычайно широкие познания в области естественных наук, смелый аналитический ум и энергия расширяют эту известность настолько, что в 1768 г., в возрасте 25 лет, он избирается членом Академии наук. Теперь Лавуазье занимается главным образом химией.

Лавуазье никак нельзя назвать кабинетным ученым, отрешенным от «суеты» окружающей жизни. Он не останавливается даже перед тем, чтобы взять так называемый откуп, т. е. купить у государства за известную плату право собирать все косвенные налоги. Здесь он, действительно, имел весьма крупные доходы.

Некоторые историки считают, что Лавуазье сделался откупщиком для того, чтобы иметь возможность проводить свои научные работы, требовавшие больших расходов. Например опыты для изучения состава воды обошлись ему в 50 тыс. ливров.

Но какие бы мотивы ни руководили Лавуазье при вступлении в откуп, этим шагом он поставил себя на сторону врагов народа. Откупщики возбуждали заслуженную ненависть населения, обремененного не