Техника - молодёжи 1934-06, страница 46

Техника - молодёжи 1934-06, страница 46

В то время Лавуазье еще ничего не знал о существовании кислорода. Открыл этот газ шведский химик Шееле в том же 1772 г., но работы его были опубликованы лишь пять лет спустя.

Все же Лавуазье догадывался, что вещество, способствующее горению, является составной частью воздуха. Так в 1774 г. ое писал по этому поводу:

«Как видно часть воздуха способна, соединяясь с металлом, образовать землю. Это обстоятельство заставляет меня предполагать, что воздух не просто вещество, как думали раньше, а состоит из весьма различных веществ».

Но уже в следующем году он устанавливает, что воздух состоит из двух газов, или, как он их называет, упругих материй: из «чистого воздуха» (т. е. кислорода), поддерживающего дыхание, и из воздуха, не поддерживающего дыхание» (т. е. азота).

В 1777 г. взгляды Лавуазье на процессы горения вырастают в стройную теорию. Лавуазье устанавливает, что тела могут гореть только в присутствии «чистого воздуха» (кислорода). Увеличение веса сгоревшего тела происходит за счет «чистого воздуха» и притом по количеству ровно на столько, на сколько окружающая атмосфера потеряла этот «чистый воздух». При соединении с «чистым воздухом» сгорающее тело превращается либо в кислоту, либо в '«землю» или «известь» (т. е. окисел).

Таким .образом на основании своих экспериментальных работ Лавуазье доказал, что теория флогистона противоречит фактам.

В 1783 г. он издает «Размышления о флогистоне», с полной научной обоснованностью опровергающие теорию флогистона.

Однако флогистон крепко еще держался в сознании химиков того времени. Даже тг(кие выдающиеся ученые как К'авендиш, Шееле и Пристлей до конца своей жизни не могли освободиться от этого ложного принципа.

Вполне естественно, что «Размышления о флогистоне» вызвали целую бурю в научном мире. Некоторые историки сообщают, что в Берлине в связи с этим портрет Лавуазье был предан сожжению.

Однако с течением времени химики все сильнее убеждаются в правильности воззрения Лавуазье и один за другим становятся приверженцами антифлогистонной, т. е. кислородной теории горения.

Это знаменует собой подлинную научную революцию, в корне изменившую взгляды на химические явления.

И недаром Энгельс в старом предисловии к «Анти-Дюрингу» дает следующее характерное сравнение:

«Гегелевская диалектика так относится к рациональной диалектике, как теория теплорода — к механической теории теплоты, как теория флогистона — к теории Лавуазье».

т

В дальнейшем Лавуазье обобщает установленное им положение, что количество поглощенного телом кислорода в точности равно тому его количеству, которое потерял окружающий воздух. Это положение он переносит и на другие реакции. Общее количество веществ (по весу) до реакции должно равняться общему количеству веществ после реакции.

В результате этого обобщения Лавуазье приходит к установлению одного из важнейших законов природы — закона сохранения материи:

«Ничто не создается ни при искусственных, ни при естественных операциях, — пишет он, — и можно принять за правило принцип, что в каждом процессе в начальный и конечный моменты находится неизменное количество материи».

В формулировании закона сохранения материи и в постоянном приложении его к решениям различных химических вопросов -заключается одна из крупнейших научных заслуг Лавуазье.

в

В основе классификации химических соединенийй и простых тел до работ Лавуазье лежала флогистонная теория. Крушение этой теории, естественно, вызвало необходимость в новой классификации. Однако это было неизбежно связано с установлением точных названий всех химических веществ.

И Лавуазье вместе со своими товарищами по науке — Фуркруа, Бертолле, Гийтон-де-Морво, — приступает к созданию новой химической номенклатуры.

Этот труд был издан в 1787 г. под названией «Рациональной химической номенклатуры». В предисловии к этой книге Лавуазье говорит, что цель такого труда заключается в уточнении представлений о химических элементах и о классах химических соединений.

В «Рациональной химической номенклатуре» мы уже находим принципы современного химического языка. Прежде одни и те же химические вещества носили много различных названий. Это значительно затрудняло понимание химического языка. Рациональная номенклатура уничтожила эту пестроту терминов, оставив для каждого вещества лишь одно, наиболе0 подходящее название. Например для соды, имевшей 11 названий, номенклатура предлагает одно — Carbonate do soude.

Через два года Лавуазье издает свой классический учебник «Элементарный курс химии» (1789 г.), в котором дает стройную классификацию химических элементов и соединений. В основу этой систематизации был положен кислород, ставший к тому времени уже широко известным. Все тела, соединенные с кислородом, Лавуазье назвал радикалами. В «Элементарном курсе химии» Лавуазье уже широко применяет понятие об элементах к,ак простых, первоначальных телах.

Роберт Бойль (1627—1691), известный английский химик XVII столетия, который собственно и ввел в химию такое понятие об элементах, формулирует его следующим образом: