Техника - молодёжи 1934-06, страница 47

Техника - молодёжи 1934-06, страница 47

Весы Лавуазье. Слева—зрительная труба для точных отсчетов

«Эти тела не состоят из других тел или друг из друга и являются составными частями, из которых сложены все вполне смешанные тела и на которые последние в конце концов распадаются».

Однако Бойль не приводит числа химических элементов. Лавуазье же принимает число этих элементов равным 33. (Теперь мы знаем, что их существует 92.)

_х*Ра!}Нональная химическ-ся номенклатура» и «Элементарный курс химии» нанесли последний сокрушительный удар по теории флогистона. Все большее число химиков становится сторонниками новой теории горения, выдвинутой Лавуазье. Даже наиболее твердые приверженцы флогистона понемногу уступают свои позиции.

Так англичанин Кирван, бывший ярым защитником флогистона, написавший книгу «Опыт о флогистоне», после прочтения «Элементарного курса» Лавуазье писал в 1792 г. Бе^толле: «Я кладу оружие проставляю флогистон».

«Элементарный курс химии» завершил « химическую революцию» конца XVIII в. и заложил прочное основание современной химии.

Труды Лавуазье представляют собою прекрасный пример того, как теоретическое развитие науки находится в самой тесной связи с практическими потребностями промышленности.

Подвесной баллон для хранения газов, применявшийся Лавуазье. Газ .запирался" в баллоне специальной задвижкой

К закону сохранения материи Лавуазье пришел, как мы видели, от изучения явлений обжига металлов.

#

Пороховой арсенал, где работал Лавуазье над увеличением производства селитры и пороха, был как раз тем местом, где он провел свои наиболее важные научные исследования.

Одну из своих замечательных работ по количественному изучению состава воды (1784 г.) Лавуазье начинает главным образом с целью найти способ наиболее дешевого получения водорода для аэростатов. Необходимо отметить, что еще английский физико-химик Блэк, узнав о свойствах открытого Кавеняишем в 1766 г. водорода, высказал мысль о возможности применения этого газа для воздухоплавания. А в 1783 г. впервые поднялся в воздух аэростат, наполненный водородом, под управлением братьев Шарль. В том же году впервые в истории поднялся воздушный шар братьев Монгольфье, наполненный нагретым воздухом.

Таким образом научные изыскания по добывании водорода имели весьма крупное практическое значение.

Исследование процессов дыхания в известной мере привели Лавуазье к работам в области сельского хозяйства. Здесь он вводит травосеяние, возделывание картофеля и свеклы, которые были тогда еще диковинными растениями.

Еще в начале своей химической деятельности Лавуазье производит анализы минеральной и питьевой вод. Особенное внимание он обращает на анализ питьевой воды.

Интересно также отметить, что с 1791 г. Лавуазье принимает участие в «совещательном бюро искусств и ремесел». Бюро это должно было указывать правительству на полезные для страны технические изобретения и поощрять наградами лучших изобретателей.

Вот как определяет задачи ученого сам Лавуазье:

ж «Физик может надеяться уменьшить своими трудами массу бедствий, от которых страдает человечество, увеличить его благосостояние и его счастье. Если бы ему удалось каким-нибудь благодаря новым, открытым им путям способом продолжить хоть на несколько лет, хотя бы на несколько дней среднюю продолжительность человеческой жизни, то он мог бы претендовать на славное имя благодетеля человечества».

57