Техника - молодёжи 1934-06, страница 49

Техника - молодёжи 1934-06, страница 49

о

июня 1878 г. англичанин Давид Юз сделал первый публичный доклад в Лондонском физическом обществе об изобретенном им микрофоне. Микрофон Юза состоял из графита, поставленного вертикально между двумя пластинками. Человеческий голос вызывал дрожание графита и следовательно изменение силы тока в электрической цепи, в которую был включен микрофон. Соединение микрофона с приемником-телефоном, в котором импульсы тока различной силы заставляют колебаться металлическую пластинку, обеспечило развитие и практическое применение телефонной связи. После Юза появились микрофоны других типов (Эдисону Блэка, Адера и др.), которые /ШЗОТГили передавать "Человеческую речь на очень большие расстояния.

^^ июня 1929 г. начал работать нефтепровод Грозный — Туапсе.

июня 1897 г. на берлинском аэродроме произошла катастрофа с небольшим дирижаблем доктора Вельферт, который в течение многих лет работал над разрешением вопроса управляемости аэростатов. Емкость погибшего аэростата «Германия» равнялась всего лишь 875 м3, длина—28 м. На аэростате был установлен бензиновый мотор в 8 л. с. Несовершенство в установке этого мотора и вызвало катастрофу: на высоте 600 м аэростат воспламенился, и произошел взрыв.

Этот несчастный случай «е помешал работам конструктора Сан-тоса-Дюмона, который полутора годами позднее начал также строить маленькие дирижабли. А в 1900 г. немец Цеппелин успешно совершил опытный полет на своем первом воздушном крейсере, который по объему превосходил в 12 раз аэростат Вельферта.

июня 1807 г. французокий химик Конте сделал заявку на изобретенный им способ изготовления графитной массы для карандашей различной твердости. До того карандаши изготовлялись непосредственно из породы путем ее распиливания. По способу Конте впервые была организована массовая фабрикация карандашей.

селена менять свое сопротивление прохождению электрического тока в зависимости от яркости освещения. Фотографий передается как бы отдельными точками, которые имеют различную световую силу. Первые опыты Корна по передаче изображений с помощью телеграфа относятся к 1902 г.

бопровод, идущий к конечной станции, может быть соединен по желанию с любым резервуаром. Почтовая посылка заключается в специальную каретку, которая гонится из центральной станции к конечным под напором воздуха. При отсылке каретки с конечной станции на центральную трубопровод переключается на .другой резервуар, и каретка засасывается в него.

июня 1841 г. изобретатель Георг Бодмер сделал заявку в британском патентном бюро на изобретенную им быстроходную паровую машину. Бодмер -был весь-^да-Лскусным механиком и оставил после себя более 80 изобретений в оружейном ,и артиллерийском деле, а также в области водяных двигателей и паровых машин.

июня 1851 г. англичанин Кларк получил патент на пневматическую почту. В 1853 г. проект Кларка был осуществлен в Лондоне. Пневматическая почта основана на работе центральной станции, где с помощью насосной системы

Графитовый микрофой Юза 1878 г.

один резервуар держится все время под большим давлением воздуха, а другой резервуар — в разреженном - состоянии. Каждый тру

Аэростат .Германия", построенный доктором Вельферт в 1897 г.

Пневматическая почта, изобретенная Кларкоч в 1851 г.