Техника - молодёжи 1934-07, страница 12

Техника - молодёжи 1934-07, страница 12

Война в в

Воздушный флот впервые вступил в систему вооруженных сил лишь в империалистическую войну 1914—1918 гг. Но уже' в течение этой войны и особенно в последние годы, он превратился в одно из самых могущественных оружий, отличающееся высокими боевыми и тактическими качествами как на суше, так и на море.

Воздушный флот отличается от других видов оружия многими преимуществами. Одно из главных — это большая скорость передвижения, значительно превосходящая скорости передвижения всех других видов оружия. Он способен благодаря этому проникать далеко вглубь расположения противника. Ни горы, ни болота, ни большие водные пространства не представляют для него при этом препятствий. Все это позволяет с чрезвычайной быстротой сосредоточивать на необходимом участке мощные боевые средства и наносить молниеносные сокрушительные удары.

Только воздушный флот может вести активную борьбу с авиацией противника, только он может нападать на неприятельские ба-*г\ зы и аэродромы. Это делает воздушный флот главным активным средством борьбы с

is духе

В. ЛАВРОВ

воздушными силами противника, главным средством противовоздушной обороны.

На море воздушный флот маневрирует быстрее, чем сам морской флот. Бомбы чрезвычайно крупного калибра, которые несут на себе самолеты, способны разрушать даже наиболее мощные боевые корабли. Авиация становится одним из самых сильных средств в морском бою.

Однако «из всего этого нельзя делать вывод, будто воздушный флот является каким-то универсальным родом войск, который способен заменить все другие средства вооруженной борьбы. Воздушный фл°т не может закреплять например за собой ту территорию, которая была им атакована и на которой он уничтожил или разрушил средства вооруженной борьбы противника.

Воздушный флот тем сильнее, чем более тесно и согласованно действует он совместно со своими сухопутными и морскими силами. Это новое оперативное искусство совместного действия дает решающий успех в сражении.

Воздушный флот вступил в империалистическую войну 1914—1918 гг., не отличаясь особо высокими боерыми качествами. Само-