Техника - молодёжи 1934-07, страница 15

Техника - молодёжи 1934-07, страница 15

трудность полетов в воздушной стихии, но и трудность базирования на водной поверхности. Малые размеры самолетов того времени, их хрупкость не давали им возможности взлетать и садитьо на воду, так как даже самое незначительное морское волнение угрожало опрокинуть машину.

Все же воздушная разнедка получила широкое применение во время» войны и на море. Бомбометание по боевым транспортным кораблям, метание торпед с самолета, постановка минных заграждений, — все это было испробовано в период мировой империалистической войны. Во многих случаях это не давало положительных результатов, но все же уже тогда возможность широкого применения г авиации на море была для всех ясной.

Во время войны германцы весьма удачно использовали совместные действия вспомогательных крейсеров с самолетом. Они выпускали на просторы океанов морские пароходы. Пароходы эти имели довольно мощное артиллерийское вооружение и несли на себе самолет. Получая разведывательные данные от своего самолета, этот корабль нападал на транспортные паро ходы противника. В течение цвух-трехмесячного крейсерства он уничтожал много тысяч тонн грузооборота противника.

Применение воздухоплавания в течение мировой войны имело два определенных направления. Широкое развитие получили привязные аэростаты. Они несли наблюдательную службу. Были созданы еще так называемые аэростаты заграждения, которые как бы непроницаемой стеной защищали в ночное время наиболее уязвимые пункты от воздушного. нападения противника. Второй путь — это путь применения дирижаблей. Особенно широко ими пользовались германцы, которые уже к началу мировой войны имели лучшие дирижабли и цеппелины, обладавшие, высокими летными качествами. Германские дирижабли несли разведку в Немецком море, наблюдали за движением английского флота, производили налет вглубь территории противника, где сбрасывали бом

Целые эскадрильи противника, отряды самолетов во время

охраняют бомбардировочные отряды, идущие вглубь расположения истребителей сопровождают бомбардировщиков. (Звено американских маневров на побережье Тихого океана)

бы. Иногда они выполняли особые задачи, как например полеты в Болгарию для связи и т. п.

Однако развитие зенитной артиллерии и истребительной авиации заставило дирижабли сойти с поля сражений. Дирижабль — слишком крупная и малоподвижная цель, для противника он представляет легко уязвимую мишень.

За годы мировой империалистической войны накопился огромный опыт по боевому применению различных видов воздушных сил.

При дальнейшем совершенствовании самолетов и конструировании новых образцов были учтены все недостатки и преимущества в боевой обстановке этого нового мощного средства ведения войны.