Техника - молодёжи 1934-07, страница 17

Техника - молодёжи 1934-07, страница 17

рострельными пулеметами. Одноместный истребитель предназначен главным образом для противовоздушной обороны, так как радиус его действия очень мал и он не может далеко уходить за линию фронта в глубину расположения противника.

Двухместный истребитель не уступает по своим летным качествам одноместному. Но вооружен он '{У&лее сильно. Для собственной обороны он имеет сзади специально установленный пулемет.

Многоместный самолет воздушного боя не может летать с такой скоростью и на таких больших высотах, как истребительные самолеты. Но он несет на себе мощное пулеметное вооружение. Обладая все же, достаточно высокой маневренностью, он способен нападать на все виды самолетов кроме истребителей.

Воздушный крейсер — это по сути дела тяжелый бомбардировочный самолет с несколько повышенной скоростью. Он не несет бомбы, а вооружен для ведения воздушного боя крупнокалиберными пулеметами, а иногда и пушками. Главное его назначение — Конвоирование и охранение тяжелых бомбардировщиков при их налетах на тыл против-лика.

Атака современных истребителей при тех огромных скоростях, которые они могут развивать, продолжается не более двух-трех секунд. Это заставляет устанавливать на истребителях чрезвычайно скорострельные пулеметы. Пулеметы для воздушного боя мо-',гут выпускать до 1 200 пуль в минуту.

Сейчас истребительные самолеты вооружаются крупнокалиберными пулеметами или мелкокалиберными пушками, способными

Английский трехмоторный гидросамолет .Перт". Он развивает скорость до 220 км в час. Радиус его действия—1 500 км. Самолет вооружен 37-мм скорострельной пушкой, дающей до 100 выстрелов в минуту

стрелять на 2—4 км. Это даёт возможность истребительной авиации поражать противника с дальних дистанций.

Бомбардировочная авиация развивалась- в послевоенное время по двум направлениям. Во-первых, выпускаются скоростные бомбардировщики ближнего действия. Скорость их доходит до 350 км в час. Они несут бомбовую нагрузку в 300—500 кг на дистанции 500—600 км. Эти самолеты способны днем проникнуть на территорию противника и нанести достаточно мощные удары его войскам, сосредоточенным в тылу, подвергнуть бомбардировке перевозки военного снаряжения и продовольствия,-железные дороги и другие объекты, расположенные в непосредственной близости к фронту.

Одновременно с этим во всех странах строятся мощные многоместные тяжелые бомбардировщики. Эти самолеты несут бомбовую нагрузку уже до полутора тонн и проникают в тыл неприятеля на 1 тыс. км. Скорость их немного ниже более легких бомбардировщиков и не превышает обычно 300 км в час. Эти самолеты предназначаются для нанесения ударов по глубокому тылу противника для разрушения заводов, фабрик, крупных ж.-д. узлов, для бомбардировки морских кораблей и т. п.

Не надо думать, что дальнейшее увеличение мощности бомбардировочной авиации может итти просто за счет беспредельного увеличения размеров самолета и его грузоподъемности. К этому вопросу надо подходить с больйюй осторожностью. Чем крупнее самолет, тем больше ему надо моторов, тем тяжелее он становится. Это- понижает его маневренность. На большом самолете труд-

Техцика молодежи J4 7