Техника - молодёжи 1934-07, страница 19

Техника - молодёжи 1934-07, страница 19

это делает самолет более легким и работу его более надежной. Постепенно начинают переходить к внедрению опытного нефтяного мотора, пытаются создавать для 'самолетов паровые и даже газовые турбинные двигатели. Все это сулит авиации дальнейшее повышение летных качеств машин.

Помимо этого вносится целый ряд усовершенствований в уже существующие ^конструкции авиационных моторов.

Вместе с развитием конструкции самолетов и их моторов воздушные силы оснащаются новейшими приборами и точной аэронавигационной аппаратурой, которые позволяют самолетам летать вслепую, Находить автоматически аэродромы и садиться на них в тумане, которые позволяют летчику в течение долгого времени бросать управление самолетом и т. п. Все современные самолеты полностью вооружены новейшими средствами радиосвязи.

Значительно слабее за истекшие 20 лет осуществлялся рост и развитие дирижаблей. Постройка дирижаблей представляет боль-цке технические трудности. Во многих странах попытки развивать флот дирижаблей кончились неудачно и оставлены вовсе.

Но такие передовые капиталистические государства, как Америка и Германия, осуществляют сейчас постройку очень крупных дирижаблей, способных совершать путешествия в течение многих суток, держаться в воздухе даже при очень плохих метеорологических условиях и нести на себе большой Полезный груз.

Вместе с тем продолжается усовершенствование аэростатов наблюдения, которые в целях маневрирования в некоторых случаях снабжаются легкими подвесными моторами. Интенсивные работы ведутся над созданием новых типов аэростатов заграждения, под

нимающихся на большие высоты и способных держаться устойчиво при сильном ветре и плохих метеорологических условиях.

Развитие дирижаблей интересно главным образом для военных операций на море. Здесь дирижабли будут все же находиться в меньшей зависимости от действия быстроходных самолетов. В то же время, обладая способностью держаться долгое время в воздухе, они могут нести крейсерскую разведывательную и дозорную службу.

Современный воздушный флот пытается применить для некоторых специальных целей те особые и новые конструкции, которые ему предлагает новейшая авиационная техника: автожиры, геликоптеры, самолет типа летающего крыла, самолет с разрезными крыльями, с круглыми крыльями и т. п.-Ценность всех этих самолетов заключается главным образом в том, что они могут менять свою скорость в очень больших пределах. В иных случаях они буквально висят на месте, что позволяет осуществлять посадку на чрезвычайно малые площади. Применение этих конструкций носит пока еще опытный характер и потому весьма трудно сказать, какую роль они будут играть в будущей войне.

Несомненно только одно, что большинство крупнейших достижений авиационной техники найдет себе быстрое и широкое применение в военных воздушных силах, особенно перед лицо^ надвигающейся новой империалистической войны за новый передел мира. Все страны несомненно готовят кое-какие сюрпризы в области военной авиации для своих будущих и настоящих противников. Такие же сюрпризы ожидают и всех тех империалистических хищников, которые попытаются напасть на территорию Советского союза, на первую в мире пролетарскую родину.

Во всех странах строятся мощные многоместные военные самолеты. Они могут нести бомбовую нагрузку до полутора тонн и проникают и тыл противника на 1 ООО км. (Тяжелый военный самолет „Борделез". Имеет 4 мощных моюра типа Лорен)