Техника - молодёжи 1934-07, страница 22

Техника - молодёжи 1934-07, страница 22

ную воздушную разведку, явились для английского и французского командования полной (неожиданностью.

К концу мировой войны мы видим в общем достаточно слаженную и установившуюся систему противовоздушной обороны действующей армии.

Но если противовоздушная оборона войск осуществлялась в мировую войну медленно и не вполне успешно, то еще большую трудность представляла собой проблема защиты крупных центров в тылу страны.

Налеты авиации на города в тылу противника начались с первых же дней войны. Уже 13 декабря 1914 г. французская авиация совершила свой первый налет на германский город Фрейбург; первые человеческие жертвы, понесенные гражданским населением этого города, сразу же поставили вопрос о необходимости ПВО.

19 января 1915 г. над территорией Англии появился первый германский дирижабль, сбросивший свои бомбы в город Норфольк; четверо убитых и 17 раненых — таков итог этого налета. течение апреля и мая еще восемь дирижаблей безнаказанно сбрасывают бомбы в английские города. Наконец 31 мая 1915 г. немецкий цеппелин ЛЦ-38 впервые бомбардирует Лондон; жертвы налета не так велики (7 убитых и 35 раненых), но паника среди населения огромна. Десятки тысяч людей покидают Лондон, правительство атакуется парламентской оппозицией; печать раздувает опасность до невероятных разме

ров, способствуя еще большему росту паники. Слова «противовоздушная оборона» становятся самыми популярными в массах.

На территорию Англии за всю войну германцы совершили более ста налетов, сбросив до 9 тыс. бомб общим весом в 280 т. Потери—'убито 1413 чел., ранено 3 408; более половины потерь падает на Лондон, который понес материальные убытки от бомбардировок на сумму около 20 млн. руб. золотом.

На Париж немцы за всю войну произвели более 40 налетов, из них 30 налетов в 1918 г. В этих налетах участвовало 483 немецких самолета, из которых только 37 сбросили на Париж бомбы общим весом в 11,5 т. Всего воздушными бомбардировками было убито 522 парижанина.

Воздушные атаки на германскую территорию дали за всю войну до 2 500 чел. убитых и причинили прямых убытков на 25 млн. марок (около 12 млн. руб. золотом).

Если сравнить эти потери и убытки с миллионами жизней и сотнями миллиардов убытков, которых стоили сражения наземных а^-мий, то может показаться, что действия воздушного флота по тылам воюющих стран занимали ничтожное место в общем «балансе» войны. Однако это далеко не так. Основным следствием воздушного нападения явилось не прямое уничтожение и разрушение, а огромное падение производительности труда и нарушение нормальной жизни крупнейших центров воюющих стран.

Германский автор, д-р Кроне, приводит1' следующие любопытные цифры:

22

Налет геоманских цеппелинов на Париж 29 января 1915 г. Воронка от бомбы, пробившей бетонный свод туннеля метрополитена