Техника - молодёжи 1934-07, страница 25

Техника - молодёжи 1934-07, страница 25

75-мм зенитная пушка американского образца. Пушка изображена в боевом положении. Выпускает она в минуту от 25 до 30 снарядов. Досягаемость обстрела по высоте — около 10 тыс. м, по горизонту — 16 500 метров

лись; последний крупный дирижабельный налет на Англию был совершен немцами 19 октября 1917 г., причем из 11 дирижаблей 3 были сбиты и 1 потерпел аварию.

Но если противовоздушная оборона научилась довольно успешно действовать пробив громоздких дирижаблей, то этого еще нельзя было сказать о самолетах. А между тем, начиная с лета 1917 г., немцы переключились на интенсивные налеты самолетов как дневные, так и ночные. Здесь со всей остротой сказались организационные недостатки системы обороны: истребительная авиация никем в воздухе не управлялась и ее действия не были согласованы с действиями зенит-иной артиллерии.

Наиболее успешным для немцев за всю войну был налет 14 самолетов типа «Гота» утром 13 июля 1917 г. Эта эскадра атаковала Ливерпульский вокзал, сбросив 72 бомбы. Жертвы налета были многочисленны — 594 убитых и раненых. Характерно, что из 94 самолетов обороны, поднятых в воздух, только 5 атаковали противника и при этом совершенно безуспешно. Огонь зенитной артиллерии увеличил лишь число жертв на земле на 1 убитого и 19 раненых.

Еще более крупная неудача постигла оборону Лондона при налете немцев 4 июля на город Гарвич: ни один из 83 самолетов-ист-ребителей, поднятых в воздух, не смог найти и атаковать противника.

Полный провал системы противовоздушной обороны Лондона заставил англичан заново проработать организацию обороны и построить ее на совершенно новых началах. Новые принципы ПВО, выработанные англичанами, ни в какой степени не утратили своего значения и в настоящее время. Эта новая система стала до известной степени «классической», принятой сейчас почти во всех странах.

Во-первых, английское командование отказалось от дежурства истребителей в воздухе. Это лишь изматывало силы обороны и не давало никаких результатов.

Аэродромы истребительной авиации были отнесены вглубь обороняемого района. По берегу Северного моря и пролива Ламанш была расположена сеть постов наблюдения и оповещения. Они сообщают на командный пункт начальника ПВО о приближении неприятельской воздушной эскадры. Истребители подымаются в воздух командованием

20-мм спаренная зенитная пушка швейцарского образца. Такая пушка устанавливается на автомобиле. Выпускает она до 100 снарядов в минуту. Досягаемость обстрела по высоте — 3 500 м, ПО' горизонту — около 5 тысяч метров