Техника - молодёжи 1934-07, страница 28

Техника - молодёжи 1934-07, страница 28

на малых высотах полета огонь стрелков и пулеметов продолжает оставаться мощным оружием ПВО.

Аэростаты заграждения после мировой войны не получили особенно широкого развития; между тем это отличное средство ПВО. Аэростаты заграждения сыграли огромную роль во время империалистической войны при обороне Венеции от воздушного нападения австрийских самолетов. В первую же ночь австрийцы потеряли восемь самолетов и в дальнейшем вовсе отказались от воздушных атак на Венецию. Аэростаты, оборонявшие Лондон, заставили германскую авиацию летать выше 3 500 м, что значительно уменьшило меткость воздушной бомбардировки.

Современные аэростаты заграждения («Тэндем»—пара аэростатов, в которой нижний подымает точку крепления троса верхнего) могут подыматься на высоту до 4—5 тыс. м. Если расставить такие аэростаты в шахматном порядке в 2—3 ряда с интервалами по 300—400 м, то благодаря полной невидимости троса в воздухе можно создать буквально непреодолимое препятствие для авиации. Это препятствие надо или облететь или уничтожить. На пути полета противника создается как бы воздушный забор из стальных тросов; столкновение с тросом грозит катастрофой: трос разрежет легкий самолет, как масло. Если какой-нибудь центр хорошо защищен аэростатами заграждения, то авиация нападения будет вынуждена действовать только на больших высотах; уничтожение же аэростатов отвлекает воздушное нападение от прямых задач и подставляет самолеты под совместный удар других средств ПВО.

Мощное развитие получила в последние годы истребительная авиация. Она попреж-нему остается одним из наиболее грозньГх средств ПВО. Если к кон'цу войны самолет-истребитель развивал скорость не более 200 км в час и для подъема на высоту 5 тыс. м затрачивал 15—20 мин., то современный одноместный истребитель уже может летать со скоростью 400 км в час и подниматься на 5 тыс. м в 6—7 мин. Вооружение истребителей также значительно усилилось. Вместо одного пулемета теперь устанавливают до четырех, а на некоторых типах имеют

ся даже пушки. Сейчас строятся многоместные истребительные машины — воздушные крейсеры — с мощным вооружением. Они отличаются -большой подвижностью и могут держаться в воздухе значительно дольше, чем обычные истребители.

Ночная работа авиационных и зенитных средств ПВО обеспечивается высоким развитием техники зенитно-прожекторного дела.. Современный прожектор соединен с звукоулавливателем и автоматически находит Летящий под покровом темноты самолет. Луч прожектора мощностью от одного до трех миллионов свечей освещает цель на дистанции до 5—6 км; звукоулавливатель же позволяет услышать звук мотора самолета на расстоянии в 15 км и путем последовательных засечек определить курс его полета. Прожектор мгновенно ловйт своим ярким лучем воздушного хищника; освещенный же самолет становится сравнительно легкой щ-бычей истребителей или зенитного огня.

Рост боевой мощи различных средств ПВО не снимает вопроса о воздушной угрозе. Техника воздушного нападения непрерывно совершенствуется. Растет сила воздушного флота, строятся более мощные и грузоподъемные бомбовозы. Необычайно усилилось разрушительное действие фугасных и оско-лочных бомб. Появились новые типы бомб: зажигательные и химические.

Все это заставляет уделять большое внимание дальнейшему развитию техники противовоздушной обороны. В будущей войне воздушное нападение несомненно встретит значительно более сильного противника, чем это было в прошлую империалистическую войну. Мы видим, что уже и сейчас техника ПВО решает довольно удовлетворительно «возложенные на нее задачи.

Особенно опасным для авиации будет налет на промышленные центры, разбросанные по большой территории. Если, скажем, империалисты какого-нибудь государства в их стремлении уничтожить «коммунистическую заразу» попробуют совершить подобный налет на территорию Советского союза, то их будут ожидать всякие «неприятности». Прежде чем достигнуть какого-нибудь важного пункта, налетчикам придется испытать на: себе всю силу новейшей техники борьбы с воздушным нападением.