Техника - молодёжи 1934-07, страница 29

Техника - молодёжи 1934-07, страница 29

o'S

ГЛоторизация и механизация армии

, А. РОЖКОВ

В начале мировой империалистической войны подвижность войск основывалась исключительно на мускольной силе людей и животных. Пехота совершала даже очень большие переходы пешком, кавалерия двигалась на лошадях. Орудия передвигались конной тягой. То незначительное количество автомобилей, тракторов и аэропланов, которое имелось к началу войны, не делало армии воюющих стран подвижнее армии прошлых столетий.

Между тем минувшая война сильно отличалась от предыдущих уже тем, что в ней железные дороги имели часто решающее стратегическое значение. Они позволили применять массовые армии, что было невозможно в предыдущие войны. Густая железнодорожная сеть спаивала отдельные театры военных действий в один сплошной фронт. Там, где железнодорожная сеть была слабой, как например в России, там фронт распадался на отдельные части, между которыми были прорывы.

Насыщение армии во время империалистической войны большим количеством пулеметов заставило по-новому решать задачу быстрой передвижки войск. Атака пулемета пехотой или кавалерией равносильна самоубийству. Пулемет в совокупности с артиллерией просто не допускал какого-либо продвижения вперед: кавалерия и пехота были как бы прикреплены к своим местам.

Воюющие страны начали искать новые технические возможности переброски вой

сковых частей. В 1915 г. английские и французские инженеры производили опыты по применению тракторного гусеничного движения для бронированного экипажа, дающего возможность продвигаться пехоте под огнем пулемету.

Первые английские проекты имели в виду машину, способную умещать штурмующий отряд в 70 человек. Проект этот не был осуществлен, так как вскоре убедились, что длина этой машины была слишком велика для оперирования по бельгийским и французским дорогам.

Тогда приступили к постройке наступательной бронированной машины на гусеничной ленте. Так появился первый танк, вооружен он был двумя пушками. На танк смотрели как на орудие атаки. Он должен проникать в расположение противника, уничтожать его пулеметы и прокладывать таким образом путь следующей за ним пехоте.

Впервые танки получили боевое применение 15 сентября 1916 г. в бою на Сомме. Это были английские танки марки «IV». Было выслано 49 танков. Но в бою участвовало лишь 32 танка, так как 17 танков вышли из строя до прихода к исходным позициям. Из пущенных в атаку вернулись обратно 18 танков. Остальные остались на поле сражения главным образом из-за поломок механизмов. Тем не менее успех атаки был огромный.

Успеху содействовала еще та неожиданность, с которой появились танки. Германцы «« были буквально потрясены появлением это-