Техника - молодёжи 1934-07, страница 30

Техника - молодёжи 1934-07, страница 30

Для моторизации артиллерии применяются специальные гусеничные тракторы, имеющие скорость, общую со скоростью мотомеханизированного соединения. На снимке: Перевозка полевого орудия специальным трактором (трактор поставлен на шасси 12-тонного английского^танка)

го невиданного страшного оружия. Англичанам удалось построить и доставить на фронт первые танки в полной тайне. В целях конспирации первые машины были названы цистернами, или по-английски «танки». Отсюда и пошло их название.

В течение 1917 г. англичане с большим успехом применяли танки. 20 сентября 1917 г. разыгралась историческая битва у Камбрэ. Здесь англичане стянули под защитой темноты и обширных лесов Аврэнкура 324 танка и на фронте около 9 км обрушились на германские позиции. Атака имела крупный успех: англичане продвинулись ^а 8 км, что для позиционной войны того времени считалось небывалым явлением.

В 1918 г. танк широко используется не только англичанами, но и французами, построившими к этому времени легкий танк «Рено». Танки, недооцененные в начале германским командованием, стали одним из наиболее мощных оружий и позволили союзникам продолжать наступление безостановочно.

Во время мировой войны союзники построили и бросили на поля сражений 7 100 танков. Стоимость их составила 250 миллионов золотых рублей.

Необходимость в увеличении подвижности войск заставила подумать воюющие страны о широком внедрении в армию мотора. В период 1917—1918 гг. началась моторизация армий. К этому времени количество автомобилей в армии сильно увеличилось. Французская армия, начавшая войну всего лишь с 6 тыс. автомобилей, имела их к концу войны уже 95 тыс., т. е. количество автомобилей увеличилось почти в 16 раз. Всего на западноевропейском театре действий к концу войны работало около 200 тыс. автомобилей в армиях Антанты и около 115 тыс. в германской армии.

Послевоенные годы характеризуются исключительным ростом автомобильного дела и быстрым внедрением его в современную армию.

I Время, когда скорость продвижения армий была ограничена скоростью движения пеших

солдат, уже прошло. Исчезли также везде, где их только можно было заменить автомобилями, обозы с лошадиной упряжью. Основное преимущество моторизации армии — это скорость переброски. Автоперевозки ускоряют передвижение пехоты минимум в 3—4 раза, полностью сберегая силы пехотинца для боя. Второе преимущество моторизации—большая грузоподъемность, превосходящая раза в три грузоподъемность косных повозок, что значительно сокращает длину колонн.

С точки зрения уязвимости моторный транспорт имеет все преимущества перед живым транспортом. Скорость движения затрудняет противнику наблюдение и обстрел моторизованных частей. Защита автотранспорта от действия огнестрельного оружия путем маскировки и частичного бронирования осуществляется более легко, чем защита живого транспорта. Особенно велико преимущество автотранспорта с точки зрения защиты от отравляющих веществ. Скорость движения дает возможность быстро преодолевать. зараженные пространства. Требуется только один противогаз для шофера, двигатель может быть легко защищен от отравляющих и вредных для мотора веществ фильтром; защита же многочисленного конного транспорта крайне затруднительна.

Однако было бы грубейшей ошибкой считать, что мотор в современной армии может полностью вытеснить лошадь. Моторизация имеет и отрицательные стороны. Основная— это сравнительная низкая проходимость. Нормальный автомобиль часто не может двигаться там, где проходит пехотинец или лошадь. На войне же нередко придется двигаться без дорог, так как чем лучше дорога, тем основательнее за ней будет наблюдение противника, а потому пользоваться ею в боевых условиях придется реже.

С этим недостатком усиленно борются1 при постройке новых автомобильных конструкций. Уже сейчас имеются машины, которые способны двигаться без дорог. Это в первую очередь трехосные автомобили.