Техника - молодёжи 1934-07, страница 31

Техника - молодёжи 1934-07, страница 31

В настоящее время до 45 ороц. всех автомобильных заводов, строящих грузовые автомобили, выпускают трехосные и четырехосные /шасси. Наряду с многоосными машинами в последнее время получают распространение и полугусеничные машины. Все эти усовершенствования дают возможность двигаться машинам по бездорожью и преодолевать встречающиеся препятствия вплоть до подъемов в 35 градусов.

И все же это не дает никакого основания говорить о полном вытеснении лошади из современной армии.

Армии нужны сотни тысяч машин для всестороннего обслуживания всех ее потребностей, для всех видов боевых действий. Если нет производства машин в стране, их не может быть в армии. Ввоз из-за границы не может удовлетворить потребность армии даже в самом ограниченном количестве. Армии нужны сотни тысяч людей, умеющих управлять машинами.

Передовые империалистические державы, имеющие миллионы машин и вполне налаженное массовое производство, создали в последние годы весьма прочную базу для моторизации армии. Моторизация армии есть моторизация страны.

Моторизация не ограничивается только вопросами перевозки личного состава. Не менее, чем пехота, в моторизации нуждается также и артиллерия. Моторизация артиллерии сохраняет все преимущества моторизации пехоты. Она может быть выполнена тремя , способами. Орудие можно тянуть тягачом (трактор, автомобиль). Орудие можно установить на автомобиле и скатывать с него для стрельбы. Наконец орудие можно стационарно установить на автомобильном или танковом шасси и вести с него огонь. В последнем случае установка может быть бронированной. Преимущество еще и в том, что она позволяет стрелять с хода.

Для моторизации артиллерии применяются главным образом специальные гусенич

ные тракторы, имеющие скорость, общую со скоростью мотомеханизированного соединения. Это до известной степени ограничивает применение для тяги артиллерии тихоходных сельскохозяйственных тракторов и требует постройки специальных тягачей.

Прошлая империалистическая война показала ту огромную роль, которую в современных боевых условиях играют танки. В послевоенные годы началась систематическая работа по танкостроению и разработке более усовершенствованных образцов.

Если в 1918 г. танки появились в виде оружия позиционной войны, то в настоящее время танки уже являются боевым средством, которое с успехом применяется и в операциях маневренного характера, как это доказано маневрами последних лет и последними колониальными войнами капиталистических государств.

Механизация военных операций проводится сейчас всеми капиталистическими армиями. Механизация значительно сокращает время на ведение боя. Примером этому может послужить хотя бы танковая атака при Камб-рэ, когда прорыв глубиной в 10 км и протяжением в 13 км был выполнен в 12 час. При Ипре такой же прорыв занял три месяца, — танки там не применялись.

Кажущееся на первый взгляд удорожание ведения войны благодаря дорогостоящим танкам при более внимательных подсчетах оказывается неверным, особенно если принять во внимание, что работа артиллерии при наличии тйнков сокращается. Стоимость одного легкого танка равна стоимости 100 снарядов 155-миллиметрового калибра. Стоимость артиллерийской подготовки при од-ком только сражении под Ипром равна примерно стоимости 17 тыс. танков.

Все это заставляем максимально насыщать танками современные армии.

Боевые качества новых танков намного улучшены. Увеличена, их скорость и запас хода. Если первые танки имели максималь-

Моторизация ускоряет передвижение артиллерии. Орудие можно установить на автол^биле и скатывать с него для стрельбы (перевозка 155-мм орудия на т; ехосн<м шасси)