Техника - молодёжи 1934-07, страница 34

Техника - молодёжи 1934-07, страница 34

го двумя пулеметами в особых вращающихся башнях. Наличие трех башен у среднего танка дает возможность стрелять одновременно по трем целям. Большинство же легких танков имеет только Одну башню. Таким образом огневая мощь среднего танка несравненно больше легкого.

Средний танк менее уязвим для огня противника. Против 5-линейного пулемета он защищен своей броней, а против артиллерии— своей скоростью, которая во всех случаях будет выше чем у легкого танка.

Все эти соображения заставили англичан приступить к постройке трехбашенного быстроходного среднего танка весом около 16 т.

Большие предварительные работы с тяжелыми танками весом до 40 т дали возможность англичанам сосредоточить в этом образце все новейшие достижения танкостроения. Скорость этого танка достигает 35 км в час. Танк оказался достаточно надежным и дал хорошие показатели при стрельбе с хода на больших скоростях.

Для этого танка был сконструирован специальный 6-цилиндровый дизель мощностью около 300 л. с. Значительное улучшение трансмиссии дает не только надежность в управлении, но и делает его очень простым и легким. Таким танком может управлять один человек без особого напряжения в течение десяти часов. Двигатель и трансмиссия расположены в задней части танка. Их можно осматривать и исправлять изнутри даже во время боя.

Вооружение такого тяжелого танка составляет одно орудие 47-миллиметрового калибра, спаренное с пулеметом и установленное в большой башне. Помимо этого танк имеет две маленьких пулеметных башни.

Англичане считают этот образец достаточно законченным и предполагают использовать его в качестве основного танкового вооружения мотомеханизированных частей.

Другие капиталистические страны, как Франция и Америка, не имеют еще законченных образцов средних танков. Построенный и испытанный Америкой 18-тонный танк Т-2 признан неудовлетворительным. Сейчас

В борьбе с бездорожьем современная армия пользуется полугусеничным автомобилем (полугусеничный автомобиль Кегресс)

проектируется новый вариант. Есть все основания предполагать, что этот танк по своей конструкции будет близок к английскому танку.

В последние годы тяжелые танки не осуществлялись в новых образцах. Сейчас продолжается лишь усовершенствование их для получения законченного образца, который мог бы пойти в производство немедленно по объявлению войны.

Англичане, работая над средним танком, переносят на тяжелый танк все те конструкции отдельных механизмов, которые показали себя с хорошей стороны на среднем танке и, наоборот, в среднем танке использованы все положительные стороны механизмов тяжелого танка.

Таким образом, несмотря на кажущееся затишье в постройке тяжелых танков, Англия на основе больших работ по среднему танку подготавливает вполне законченный-тип тяжелого.

На вооружение в 'американской армии приняты сейчас быстроходные гусенично-колес-ные танки типа «Кристи». Этот тип испыты-вается и в других странах. Есть основания' предполагать, что в ближайшее время аналогичные танки будет иметь Польша.

Огромное развитие техники в послевоенные годы привело в капиталистических странах к необычайному насыщению армий мотомеханизированными средствами ведения боя. Одних только танков насчитывается сейчас в империалистических государствах до 10 тыс. В случае войны эта цифра будет увеличена во много раз. Готовясь к новой империалистической бойне, генеральные штабы прекрасно поняли, что победителем в современном бою выходит не только тот, кто располагает более мощным оружием, но и тот, кто в состоянии более быстро маневрировать этим оружием и перебрасывать его с одного участка на другой.

Империалисты придают сейчас огромное значение мотомеханизированным частям. Механизация дает возможность сократить численность действующей армии. Этот момент буржуазия использует в своих политических целях, допуская в мотомеханизированные части только представителей привилегированных классов. В Англии например доступ в танковые части рабочим запрещен. Танковый корпус находится там под особым покровительством короля. Таким образом английская буржуазия пытается создать политически надежные мотомеханизированные части, которые смогли бы защищать ее классовые интересы в трядущей империалистической войне. Буржуазия боится давать оружие в руки пролетариата, так как история показывает, что оружие это не раз уже обращалось и неизбежно обратиться против самой буржуазии.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Легкий танк

Близкие к этой страницы