Техника - молодёжи 1934-07, страница 36

Техника - молодёжи 1934-07, страница 36

атакующий вынужден менять позиции основной массы своей артиллерии.

Изменилась также и долговременная фортификация. Вместо крепостей, основными элементами которых являлись крупные, сомкнутые укрепления — форты, располагавшиеся друг от друга в нескольких километрах, появились оборонительные полосы, во .многом напоминающие современные полевые позиции, с той лишь разницей, что отдельные элементы этих позиций укрепляются средствами современной долговременной фортификации (броня, бетон).

Форт . довоенного времени представлял очень выгодную цель для артиллерии. Его бетонные массивы и бронированная артиллерия быстро превращались артиллерией атакующего в груды развалин.

Во время империалистической войны многие крепости брались с молниеносной быстротой, например первоклассная бельгийская крепость Антверпен была взята германцами в 12 дней. Иногда крепости брались лишь силой одного артиллерийского огня (Ковно, Новогеоргиевск и др.).

Опыт войны показал однако, что основным и решающим фактором в огневом воздействии артиллерии является моральное подавление противника. В большинстве случаев причиной быстрого' падения крепостей было не разрушение снарядами материальных средств обороны, а то, что артиллерии атакующего удавалось сломить моральную силу противника, заставить его отказаться от сопротивления, лишить его смелости продолжать дальнейшую борьбу.

Война особо подчеркнула значение массо-1 вого применения артиллерии, т. е. максималь

ного сосредоточения артиллерийских средств на важнейшем, решающем участке главного удара.

На западноевропейском фронте, когда в апреле 1917 г. французская армия пыталась прорвать германский фронт, во время атаки на р. Эн на фронте в 40 км было расположено 5 997 орудий; через каждые семь метров находилось одно орудие. Такое же огромное сосредоточение артиллерии было и при других атаках: Шампань (1915 г.), Артуа (1915 г.), Сомма <1916 г.) и др.

Сосредоточению орудий соответствовал и расход снарядов. Во время операции под Мальмезоном (октябрь 1917 г.) в продолжение 6 дней артиллерийской подготовки к атаке было израсходовано 80 тыс. т снарядов, что составляет груз 226 поездов по 30 вагонов в каждом.

Опыт войны показал, что успех боя решает не только сосредоточение больших масс артиллерии на участке атаки, но и внезапность артиллерийского огня.

В боях 1918 г. германцы действовали весьма решительно. Наступленнию предшествовала короткая (3—5 час.) огневая артиллерийская подготовка. Атаки велись на широком фронте — в 60 км и более. Сосредоточение артиллерийских средств было значительным: 90 орудий и более на 1 км фронта. Поэтому наступления германцев на западном фронте в марте, мае, июне 1918 г. неизменно сопровождались значительным успехом, так как глубина прорыва доходила до 60 км и более. И только превосходство в силах, наличие крупных резервов( в том числе и артиллерийских) и помощь американской армии давали

Эпизод из империалистической войны. Итальянские артиллеристы втаскивают в горы Альп тяжелые орудия