Техника - молодёжи 1934-07, страница 37

Техника - молодёжи 1934-07, страница 37

Эпизод из империалистической войны. Русская артиллерия, увязшая в болотах под Вислой

I возможность союзникам останавливать наступления германцев.

Большая дальнобойность современной артиллерии и способность быстро изменять направление огня позволяют артиллерии осуществлять огневой маневр на всем поле боя, иногда даже без перемены позиций. Глубина действия артиллерийского огня стала сейчас весьма значительной. Это отвечает одному ■> из важнейших требований современной тактики — одновременно потрясти всю глубину расположения обороны противника.

Широкое применение мотора как средства для транспортировки орудий и боеприпасов на много повысило тактическую (на поле боя) и оперативную (вне поля боя) подвижность артиллерии. Благодаря применению механической тяги появилась возможность быстро перебрасывать крупные артиллерийские массы на большие расстояния.

Во время империалистической войны получила широкое применение артиллерия на железнодорожных установках. Артиллерия на ж.-д. установках обладает высокой оперативной подвижностью, в то же время это наиболее дальнобойная и мощная по калибру артиллерия навеаного огня.

Большая подвижность современной артиллерии и мощная броня для укрытия личного состава орудия разрешает одну из важнейших тактических проблем,— артиллерия может теперь сопровождать пехоту и танки в глубину расположения противника. В современном бою это совершенно необходимо, так

как пехота и танк в глубоком бою всегда могут встретить сильные очаги сопротивления, подавить которые своими собственными средствами они не могут. Благодаря мотору и броне сопровождать пехоту и танки могут не только орудия малых калибров (батальонная, полковая артиллерия), но и более мощные орудия типа легкой и тяжелой полевой артиллерии.

За время войны и в последующие годы досягаемость орудий заметно возросла. Увеличился вес зарядов, стволы орудий стали делать более длинными и прочными, кроме того стали применять так называемые прогрессивные пороха—все это на много повысило скорость, с которой снаряды вылетают из ствола орудия. В результате переконструирования лафетов стало возможным придавать стволу орудия большой угол к горизонту и следовательно увеличить досягаемость. Наконец применение более совершенной формы снарядов обеапечило лучшее проникание их в воздушной среде и следовательно увеличило дальность стрельбы.

Легкие полевые пушки 75—77-мм калибра стреляли в начале войны на 7—8 км, имея начальную скорость снаряда порядка 470— 530 м в секунду, а вес снаряда от 6,5 до 7 кг. К концу войны легкие полевые пушки этого же калибра имели начальную скорость снаряда порядка 530—545 м в секунду. Снаряд был уже улучшенной формы. В результате дальнобойность возросла почти до 11 км. Теперь легкие полевые пушки стреляют на 12—14 км.