Техника - молодёжи 1934-07, страница 40

Техника - молодёжи 1934-07, страница 40

Столь же важное значение для меткости имеет однообразие весов снарядов и зарядов; необходимо строго выдерживать в производстве заданные веса снарядов, чертежные их размеры и положение центра тяжести. Меткость зависит также от конструктивных данных материальной части орудия, которая должна обеспечивать постоянство угла вылета снарядов.

Большое значение для успешности артиллерийского огня имеет способность орудия быстро менять направление стрельбы. Современная артиллерийская техника достигла в этой области весьма крупных успехов. Зенитные орудия для противовоздушной обороны как правило вращаются на полный круг или, как говорят, имеют круговой обстрел. Новейшие орудия, действующие по наземным целям, поворачиваются на угол от 45 до 60°. Насколько это увеличивает площадь обстрела видно хотя бы из сравнения французской 75 -мм пушки образца 1897 г. с американской пушкой такого же калибра, но образца 1928 г. Первая поворачивалась только на угол в 30°, а вторая —на угол в 60°. Площадь обстрела у американского орудия возросла раза в три-четыре.

Необычайно возросло и разрушительное действие снарядов современной артиллерии. Во время мировой империалистической войны появился новый тип снарядов — химические снаряды, заполняющие зону своего разрыва различными отравляющими веществами.

Число выпускаемых химических снарядов в позиционный период войны доходило до 63 проц. общего их расхода. Какое значение придавалось уже тогда химснарядам, видно хотя бы из того факта, что производство их

на Эджевудском арсенале в Америке было доведено до 200 тыс. шт. в день.

В послевоенное время получают большое развитие бронебойные снаряды — для противотанковой артиллерии и бетонобойные— для разрушения бетонных сооружений, быстрое создание которых стало возможным даже в условиях подвижной маневренной войны.

Опыт прошлой империалистической войны показал, что гаубица является основным орудием наступления. Важнейшие положительные свойства гаубицы — это крупный калибр и большое разрушительное действие снаряда при относительно малом весе орудия и, во-вторых, способность давать навесный огонь.

В начале войны количество гаубиц не превышало 8—10 проц. общего числа орудий. В современных же армиях количество их возросло до 60—70 проц.

Стремление использовать положительные свойства навесного огня привело во время мировой войны к созданию минометов. Миномет— прекрасное орудие ближнего бг Л Недостаточная дальнобойность (до 2 к\., компенсируется у него мощным снарядом.

В начале войны германская армия располагала всего 160 минометами. К концу войны она имела уже 16 тыс. минометов, что составляло около 40 проц. всей артиллерии. Миномет прост и дешев. Массовое производство минометов поставить нетрудно. Основной недостаток минометов (кроме легких) —, это недостаточная подвижность, малая дальнобойность и небольшая скорострельность и меткость.

Новый тип американской 8-дюймовой гаубицы, установленной на шестико сном шасси. Лафет имеет раздвижные станины что позволяет увеличивать сектор горизонтального обстрела