Техника - молодёжи 1934-07, страница 43

Техника - молодёжи 1934-07, страница 43

щий газ, имеющий широкое применение в мирной 'промышленности. Способ применения был разработан также на основе промышленного опыта. Хлором в сжиженном состоянии наполнялись стальные баллоны; они устанавливались в громадном количестве •*в передовых линиях и при ветре, дующем на противника, хлор выпускался из баллонов, отравляя воздух.

Несмотря на малую приспособленность к условиям боевой обстановки, первые германские газобаллонные выпуски нанесли очень большой урон войскам союзников, не имевших никаких средств1 противохимической защиты. Потери: от первой газовой атаки (22 апреля 1915 г. на одном из участков Западного фронта под Ипром) — около 15 тыс. чел., из них около 5 тыс. чел. умерло.

Вот выдержка из описания этой атаки, составленная одним из свидетелей, англичанином Оульд:

«Попытайтесь вообразить себе ощущение бойцов, увидевших, что огромное зеленовато-желтое облако поднимается * из-под земли и медленно двигается по направлению к ним; что газ стелется по земле, заполняя каждую ямку, каждое углубление, и затопляет окопы и воронки. Сначала удивление, потом ужас и наконец паника охватывает войска, когда первые облака газа; окутали всю местность и заставили людей, задыхаясь, биться в агонии.

Некоторые из отравленных очевидно направились в расположение соседей. И вот... «Среди нас, — пишет другой очевидец, Уоткинс, — шатаясь, появились французские солдаты, ослепленные, кашляющие, тяжело дышащие, с лицами темнобордо-вого цвета, безмолвные от страданий, а позади их в отравленных газом окопах остались сотни их мертвых и умирающих товарищей».

Вызвав при своем первом- появлении на

полях сражения такой мощный боевой эфект, химические средства начали быстро развиваться во всех воевавших армиях. Интенсивность этого развития в каждой из них зависела от состояния отечественной химической промышленности и от возможности развертывания определенных ее отраслей в военных целях. Германия до конца войны занимала в этом отношении первое место.

Как и в других отраслях военной техники, развитие химических средств борьбы на протяжении всей войны определялось борьбой средств нападения со средствами защиты, «борьбой газа с противогазом».

Первые германские выпуски хлора из баллонов заставили каждую из стран Антанты спешно снабдить свои войска примитивными противогазами в форме матерчатых масок, пропитанных обезвреживающими хлор растворами. Германия отвечает на это применением более ядовитого газа фосгена, против которого требуются другие нейтрализаторы.

Фосген, сохраняющий свое значение и до настоящего времени, представляет собой бесцветный газ, сжижающийся уже при температуре + 8 °Ц. Он обладает неприятным запахом, напоминающим запах прелого сена или гнилых овощей. Действует на органы дыхания. В момент отравления появляется лишь некоторое раздражение гортани, незначительный кашель и одышка. После выхода из отравленной атмосферы или после надевания противогаза эти явления могут совершенно исчезнуть. Однако через 2— 4 часа, особенно если пострадавший производил усиленные движения, могут появиться резкая одышка, слабость, синюха, постепенно нарастающие и заканчивающиеся смертью через 1—2 суток. Если концентрация фосгена (т. е. его количество, приходящееся на единицу объема воздуха) велика, то признаки тяжелого отравления наступают в течение 1—2 час., а смертельный исход может быть через 6—12 час. с момента отравления.

Маневры английской армии (8 февраля 1934 г.). Солдаты в противогазах выносят „отравленных" товарищей из зараженной зоны