Техника - молодёжи 1934-07, страница 41

Техника - молодёжи 1934-07, страница 41

Американское 14-дюймовое орудие, установленное на специальной ж<

Развитие артиллерийской техники приближает современные минометы к мортирам, т. е. к типу короткого скорострельного орудия, установленного на колесах и дающего навесный огонь. Созданию мортирной артиллерии все современные армии уделяют большое внимание.

f Стремление к гаубизации артиллерии привело к созданию уже после мировой войны так называемых универсальных орудий.

Универсальные орудия конструируются различно. В одном случае на один и тот же лафет накладывается, смотря по обстановке, то пушка, то гаубица; батарея возит два комплекта орудийных стволов. В других случаях , пушка и мортира укладываются на общий лафет рядом или одна над другой.

Весьма оригинальная конструкция универсального орудия, у которого на лафете устанавливается мортира, а в ее ствол вставляется ствол пушки меньшего калибра; при необходимости этот ствол можно легко вынуть.

Наконец существует конструкция пушки-гаубицы с одним общим стволом. Орудие стреляет двумя снарядами, то прочным пушечным, то тонкостенным гаубичным с большим разрывным зарядом. Соответственно этому имеются две зарядных камеры и несколько зарядов.

Современная война вызывает огромное напряжение промышленности, особенно тяжелой промышленности. Опыт войны показал, что промышленность должна еще в мирное время овладеть ускоренными методами массового производства орудий и боеприпасов. Убыль в орудиях на войне огромна. Потребность в боеприпасах колоссальна. Германия за всю мировую войну израсходовала около 300 миллионов снарядов, стоимость которых составляет 16 проц. всех издержек на ведение войны. Английской армией только на французском фронте было израсходовано 170 млн. снарядов.

знодорожной платформе

Обеспечение армии боеприпасами во время войны —это решающий вопрос. Всякий перерыв в подаче боеприпасов на фронт грозит катастрофой. «Снарядный голод» был одной из важнейших причин потери русской армией Галиции и глубокого отхода ее внутрь страны в 1915 г.

Массовость производства в значительной степени может быть обеспечена нормализацией деталей военных изделий с гражданской продукцией (нарезки, винты, гайки, валы и т. п.). Это должно быть сделано еще в мирное время. Огромное значение для массового производства имеют вопросы типизации и стандартизации предметов вооружения. В 1918 г. во французской артиллерии было до 80 различных типов снарядов. Ясно, насколько это разнообразие типов осложняло производство; число типов вооружения должно быть доведено до минимума.

Замечательные работы по стандартизации артиллерийских систем уже в послевоенный период дала французская фирма С. Шамон. Пушки и гаубицы, изготовляемые этой фирмой, имеют одинаковые лафеты, в орудиях разных калибров совершенно одинаковы детали затворов, противооткатных и прицельных приспособлений и пр.

Опыт прошлой империалистической войны показал, что успех боя в огромной степени зависит от тех технических средств, которыми располагают противники. Среди этих средств, решающих исход боя, одно из важнейших мест принадлежит артиллерии. Но не только совокупность чисто военных технических средств создает мощь армии. В войне участвуют вся техника, вся промышленность воюющей страны. Умелое ведение хозяйства страны в мирное время — верное средство для укрепления военной мощи государства. Социалистическая система народного хозяйства в СССР, непрерывно развивающаяся социалистическая индустрия обеспечивают наилучшим образом свободу и независимость нашей родины.