Техника - молодёжи 1934-07, страница 42

Техника - молодёжи 1934-07, страница 42

противогазе

А. ЯКОВЛЕВ

Борьба

газа с

До империалистической войны 1914 — 1918 гг. роль химии в военном деле была лишь вспомогательной. Химия и военная техника не могли еще обеспечить массовое применение специальных боевых веществ, которые бы непосредственно действовали на противника.

Основными из них являются вещества отравляющие (OiB). Для успеха же боевого Применения ОВ необходимо, чтобы они не только обладали высокими боевыми свойствами, но и могли изготовляться в громадных количествах, так как только массовое их применение может дать нужный боевой эфект в условиях развитой военной техни-ники.

Энгельс писал, что «предпосылкой каждого нового усовершенствования в ведении войны должны быть новые производительные силы». История применения химии на войне полностью подтверждает правильность этого положения.

Благодаря огромному развитию химической промышленности, наблюдающемуся с конца XIX и начала XX столетия, стало возможным не только усилить вспомогательную роль химии на войне, но и применить ее достижения, использовать возможности химической промышленности для введения в практику войны новых средств борьбы — химических.

С тех пор, когда говорят о химии на войне, о «химической войне», о «химическом оружии», имеют в виду применение именно/' боевых химических веществ, к которым кро- v< ме ОВ обычно относят еще дымообразующие вещества (ДВ) и зажигательные (ЗВ).

Впервые в массовых количествах отравляющие вещества появились на полях сражений весной 1915 г. Германия, в которой химическая промышленность 'развивалась особенно быстро и которая имела наиболее мощные кадры химиков, естественно, встала первой на путь широкого боевого применения химических средств. Условия позиционной войны 1915 г. усиленно толкали воевав- j шие армии именно на этот путь.

В позиционной войне противник укрывается в сильно укрепленных окопах и в мощных убежищах. Существовавшее в 1915 г. огнестрельное оружие оказывалось в этих условиях недостаточным. Нужно было найти такое средство, которое могло бы поражать противника, защищенного этими материальными преградами:. Таким средством и явились отравляющие вещества, которые примешивались в газообразном состоянии к нижним слоям воздуха и вместе с ним затекали в окопы и убежища, поражая беззащитного противника.

В качестве первого отравляющего вещества был применен хлор, тяжелый удушаю

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи журнал 1934г

Близкие к этой страницы