Техника - молодёжи 1934-07, страница 39

Техника - молодёжи 1934-07, страница 39

ния — это такая конструкция механизма для вертикальной наводки орудия, при которой наводка (производится не одним человеком, а двумя. Поэтому уменьшается число манипуляций каждого человека, а значит ускоряется наводка орудия и увеличивается скорострельность. Дульный тормоз уменьшает отдачу после выстрела, увеличивает при этом устойчивость орудия и уменьшает сбивае-мость наводки, а следовательно повышает скорострельность. Дульным тормозом снабжаются сейчас все орудия, стреляющие большими зарядами, т. е. с большими начальными скоростями.

Для увеличения скорострельности современная техника предлагает систему многоствольных орудий; такие орудия появились прежде всего в зенитной артиллерии.

Меткость артиллерийской стрельбы зависит от так называемых баллистических свойств орудий и снарядов. Более меткими являются те орудия, у которых больше начальная скорость снаряда и у которых снаряд не так быстро теряет свою скорость в полете. Снарядами, обладающими большой меткостью, являются тяжелые снаряды крупных калибров, выпускаемые с большими начальными скоростями. Длинный снаряд в смысле меткости имеет преимущество перед коротким снарядом того же калибра.

Для меткости имеет большое значение однообразие горения порохов в канале орудия; наилучшим порохом будет тот, при котором начальная (скорость одного выстрела наименьшим образом отличается от начальных ско- oq ростей, получаемых при других выстрелах. ^^

Французский город Реймс, разрушенный во время империалистической войны артиллерийской бомбардировкой

А

ной скоростью снаряда. Дело в том, что снаряд «Толстой Берты» залетал в стратосферу, на высоту 40 км, где сопротивление воздуха полету снаряда практически равно нулю. Три четверти своего полета снаряд «Толстой Берты» летел на высоте более 20 км, т. е. выше так называемой условной границы безвоздушного пространства. j Чрезвычайно важное качество артиллерии — это скорострельность, т. е. количество выстрелов в 1 мин. Скорострельность имеет особое значение для стрельбы по быстро движущимся танкам или самолетам. Однако при длительной стрельбе важна не только скорострельность, но и способность орудий выдерживать быструю стрельбу в течение продолжительного времени без порчи материальной части.

Большой скорострельностью и способностью выдерживать длительную стрельбу обладают орудия небольших калибров. В этих орудиях можно добиться автоматического заряжения, производства выстрела, открывания и закрывания затвора и выбрасывания гильзы. В орудиях больших калибров устройство полной автоматики затруднено, поэтому здесь ограничиваются только автоматическим открыванием и закрыванием затвора и выбрасыванием гильзы.

Для повышения скорострельности орудий современная техника дала следующие средства: унитарный патрон, Независимую прицельную линию и дульный тормоз. В унитарном патроне гильзы с порохом и снаряд составляют одно целое. Это ускоряет заряжание орудия, а следовательно повышает и скорострельность, Независимая прицельная ли